Вопросы о выделении долей и сдаче квартиры в общедолевой собственности - что делать и как быть?

• г. Москва

Ситуация состоит в следующем. Я являюсь обладателем с Отцом в общедолевой собственности трехкомнатную квартиру в размере 59.6 кв метров. Отец женился на женщине они занимают две комнаты. Я привел свою девушку. Нормально о паритете договориться не получается. Соответственно возник ряд вопросов. Как выделить доли в натуре? Куда обращаться? Дорого ли обходится гос пошлина? Как все это будет происходить. Ну и самый главный вопрос. После выделения долей в натуре, смогу ли я сдать половину своей квартиры без согласия другого собственника (Отца)?. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Да, Вы можете выделить доли в натуре. Для этого Вам необходимо принять такое решение, обратиться сначала в БТИ, а после в регпалату через МФЦ. Если при фактическом определении площадей Вы не договоритесь с Вашим отцом, то придется идти в суд. Да, вы можете сдавать Ваше имущество в аренду, даже не выделив его, и да, без согласия второго собственника. Так же Вы можете заключить соглашение о порядке пользования квартирой

Можете выделить! Для выделения доли вам надо обращаться в суд, в натуре можно выделить лишь 1 комнату в вашем случае, общие помещения (ванна, туалет, коридор) - не выделить.

ГП можно платить, как от искового заявления, не подлежащего оценке, если прокатит так как, некоторые судьи говорят, что ГП надо платить от стоимости доли....

Вот, вкратце, как-то так. ))

Здравствуйте.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Антон, в квартире вы доли в натуре не выделите. Это технически невозможно.

Достигайте с отцом консенсуса.

В квартире Вы не можете выделить долю в натуре. ЖК не позволяет делать из квартиры коммуналку. Можете только определить порядок пользования жилым помещением по соглашению с отцом, при недостижении согласия - через суд.