Возможен ли расчет электроэнергии для офисных помещений на общедомовые нужды?

• г. Ставрополь

Офисные помещения Государственного учреждения расположены на первом этаже многоквартирного жилого дома. Помещения имеют отдельные (не связанные с жилыми подъездами) основной вход и пожарный выход. Подключение офисных помещений к сетям электроснабжения осуществлено непосредственно от электрической подстанции - индивидуальным автономным кабелем. Электрические сети офисных помещений не связаны с электросетями многоквартирного жилого дома. Установлен индивидуальный прибор учета, согласно показаниям которого, учреждение производит расчет (имеется договор электроснабжения) с электроснабжающей организацией за потребленную энергию. Общедомовой прибор учета (электросчетчик) многоквартирного жилого дома никак не связан ни с индивидуальным прибором учета учреждения, ни с сетями офисных помещений учреждения.

Убедительно просим разъяснить следующие вопросы: Вправе ли Управляющая компания требовать от учреждения оплаты электроэнергии на общедомовые нужды, пропорционально площади офисных помещений? Обязано ли учреждение оплачивать выставленные управляющей компанией счета за электроэнергию, израсходованную на общедомовые нужды?

Будем благодарны за скорый ответ.

С уважением,

Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вправе. ОДН обязаны оплачивать все потребители коммунальных услуг