Необходимо ли согласие жены на оформление квартиры мужа, приобретенной до брака?

• г. Москва

Помогите пожалуйста понять ситуацию. Мужчина (будучи холостым) 10 лет назад купил квартиру по договору инвестирования. С оформлением квартиры в собственность он глобально затянул. За эти 10 лет он успел жениться (а квартира то так и не оформлена). Жена взялась оформлять квартиру, спустя эти 10 лет. При подаче документов в регистрационную палату ей заявляют что от нее требуется согласие на оформление данной квартиры в собственность мужа. Вопрос: разве она может быть не согласна, если эта квартира была приобретена мужем до брака, просто осталась не оформленной? Или она считается приобретенной в браке?

Ответы на вопрос (4):

Право собственности на квартиру только с даты регистрации в Росреестре. До этого квартира не принадлежит никому из супругов.

Спросить
Пожаловаться

Теперь квартира будет считаться купленной в браке! Все остальное как указал коллега выше.

Спросить
Пожаловаться

Для квалификации недвижимого имущества, как общего имущества супругов основанием является не момент регистрации права (до или после заключения брака), а правовые основания (сделка).

Исходя из Ваших обстоятельств, квартира является личной собственностью супруга.

Вообщем то, согласие оформить не сложно, чтобы отвязаться от безграммотных сотрудников рег. палаты. При этом такое согласие не повлечет никаких последствий.

Но, можно и поспорить с ними. Но, только в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена. Фактически квартира принадлежит мужу. НО. Формально он находится в браке, оформляет документы на собственность уже будучи в браке. Поэтому по закону эта квартира считается совместной собственностью супругов, пока один из них (а это нужно мужу) не докажет обратного

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая... у меня была государственная квартира до заключения брака потом после заключения брака мне пришлось её приватизировать, чтобы продать и купить другую в другом районе на сумму проданной (собственность оформлена на меня, т.к. бывшая жена ранее участвовала в приватизции в квартире с родителями). После расторжения брака меня подталкивают на то, что подадут в суд на раздел квартиры приобретенной в браке.

Имущество, приобретенное в браке, при расторжении брака делится поровну между бывшими супругами вне зависимости от того, на кого зарегистрировано это имущество. Брачный договора не было и я не совсем помню ситуацию при заключении сделки, по-моему где-то был вопрос заданный бывшей супруги при оформлении документов на квартиру, не против ли она на оформление собственности на меня. Повторюсь, что квартира была приобретена не на семейный бюджет, а за счет гос. квартиры в которой я проживал до брака, но правда в собственность оформлена уже в браке. В данной ситуации какие козыри у кого или раздел пополам и ни шагу в сторону?

Помогите разрешить ситуацию: Мужчина (собственник квартиры) находится в браке. Квартира приобретена после вступлени в брак. В его квартире прописаны: жена и несовершеннолетний внук. Может ли он без согласия супруги продать квартиру?

Хочу развестись с мужем. У нас несовершеннолетняя дочь. В данный момент проживаем в квартире, собственником которой является муж, квартира пребретена в браке. Поле оформления документов собственности, была оформлена дарственная другой квартиры на меня и на дочь. В данный момент в этой квартире проживают родители мужа. Может ли муж переписать, переоформить дарственную на квартиру? И в случае развода, могу ли претендовать на половину квартиры приобретенной в браке (напомню она в собственности мужа)

В браке нами с мужем была приобретена квартира. Оформлена на мужа, мною при покупке было дано согласие на оформление квартиры на мужа. В квартире прописан муж и наша несовершеннолетняя дочь. Какие у меня права на квартиру в случае развода?

Мы с мужем, будучи в официально заключенном браке, купили квартиру, вложившись пополам, на этапе строительства, заключили договор о долевом участии в инвестировании строительства жилого дома с правом последующего оформления в собственность. Договор оформлен на мужа. Дом сдали, мы в него въехали и живем уже больше года. Документы на регистрацию и оформление подаем сейчас в Красногорске, Регистрационную палату, ул.Речная,8. Вопрос: можно ли собственником квартиры вписать и меня, и мужа? А не только мужа, как было в договоре инвестирования.

Квартира была приобретена в браке по субсидии от государства плюс были вложены общие средства. Квартира оформлена на мужа. Может ли супруга при разводе претендовать на долю мужа в квартире или это не считается совместно нажитым жильем?

2 вопрос: если муж будет дарственную оформлять на супругу будучи в браке это оформление происходит бесплатно? Если уже разведены, можно узнать примерную стоимость договора.

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке с мужем приобретена в собственность квартира, за счет ипотеки. При этом до приобретения квартиры между супругами составлен брачный договор, согласно которому всё недвижимое имущество приобретенное супругами в браке является собственностью жены (заверено у нотариуса 6 лет назад). Согласно свидетельству о праве собственности квартира приобретена в общую совместную собственность супругов. Муж заемщик по ипотеке, жена созаемщик. Ипотека еще выплачена полностью. Решили разводиться, как суд поделит квартиру: пополам или согласно брачному договору присудит квартиру жене? Спасибо.

Мы с мужем собираемся разводиться. Квартира была приобретена по договору инвестирования в браке. Договор инвестирования оформлен на мужа. Но по обоюдному согласию при разделе имущества квартиру решили передать 100% супруге. В собственность квартира еще не оформлена, но дом уже принят госкомиссией. Застройщик отказывается оформлять договор переуступки прав на супругу. Как лучше всего переоформить квартиру на супругу чтобы избежать возможных налогов и нескольких процессов оформления квартиры в собственность (т.е. изначального оформления на супруга по имеющемуся инвестиционному договору, а затем уже переоформления на супругу по договору дарения или купли-продажи?). заранее благодарна!

Отец, будучи в законном браке, приобрел квартиру. Собственником квартиры является он один. Его жена при оформлении договора купли-продажи писала заявление о согласии на покупку этой квартиры.

Через 2 года собственник хочет подарить эту квартиру сыну с оформлением договора дарения. Требуется ли при этом согласие жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение