Необходимо ли согласие жены на оформление квартиры мужа, приобретенной до брака?

• г. Москва

Помогите пожалуйста понять ситуацию. Мужчина (будучи холостым) 10 лет назад купил квартиру по договору инвестирования. С оформлением квартиры в собственность он глобально затянул. За эти 10 лет он успел жениться (а квартира то так и не оформлена). Жена взялась оформлять квартиру, спустя эти 10 лет. При подаче документов в регистрационную палату ей заявляют что от нее требуется согласие на оформление данной квартиры в собственность мужа. Вопрос: разве она может быть не согласна, если эта квартира была приобретена мужем до брака, просто осталась не оформленной? Или она считается приобретенной в браке?

Ответы на вопрос (4):

Право собственности на квартиру только с даты регистрации в Росреестре. До этого квартира не принадлежит никому из супругов.

Теперь квартира будет считаться купленной в браке! Все остальное как указал коллега выше.

Для квалификации недвижимого имущества, как общего имущества супругов основанием является не момент регистрации права (до или после заключения брака), а правовые основания (сделка).

Исходя из Ваших обстоятельств, квартира является личной собственностью супруга.

Вообщем то, согласие оформить не сложно, чтобы отвязаться от безграммотных сотрудников рег. палаты. При этом такое согласие не повлечет никаких последствий.

Но, можно и поспорить с ними. Но, только в суде.

Здравствуйте, Елена. Фактически квартира принадлежит мужу. НО. Формально он находится в браке, оформляет документы на собственность уже будучи в браке. Поэтому по закону эта квартира считается совместной собственностью супругов, пока один из них (а это нужно мужу) не докажет обратного