Как оформить квартиру в собственность и разделить доли между наследниками после смерти супруги, проживавшей с вами в кооперативной квартире с 1991 года?

• г. Новокузнецк

Проживаем в кооперативной квартире с 1991 года: я, супруга и 2 сыны 1982 г. рождения и 1988. Квартиру приобрели в браке. Пай за квартиру выплачен полностью в 1992 г. В 2015 г. супруга умирает. Есть ордер и справка о выплаченном пае. Как оформлять квартиру в собственность и кто на какие доли претендует?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Поскольку квартира выплачена в период брака - она является совместно нажитым имуществом, согласно ст. 34 СК РФ. Доли супругов признаются равными - ст. 38 СК РФ.

Таким образом, доля супруги - 1/2 должна быть унаследована в равных долях мужем т двумя сыновьями. Если живы родители супруги - они тоже наследники первой очереди.

Обращаться к нотариусу со всеми документами: свидетельство о смерти, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, если её родители живы - свидетельство о рождении супруги, справка о выплате пая.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства - обращаться в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.