Ситуация в государственном драматическом театре - планируется отменить компенсацию за интенсивность работы. Нарушается ли это права сотрудников?

• г. Мурманск

Работаю в гос. учреждении культур, в драмтеатре. Зарплата складывается из разных составляющих-оклад, районный коэффициент, звание, качество, квалификация, интенсивность и т.д. Теперь решают вопрос-убрать пункт об интенсивности, а это 18%.Разве имеют право уменьшать зарплату?

Ответы на вопрос (2):

Имеют право, только должны предупредить об этом не позднее чем за два месяца. В случае несогласия вас могут уволить по ст.77 п.7 ТК РФ.

Все зависит от того, что прописано в трудовом договоре, какие выплаты. Нужно основание,чтобы убрать данный пункт, так как его отмена означает ухудшение положения работников.