Туроператор отменил вылет в Грецию - Как вернуть деньги и получить компенсацию

• г. Ростов-на-Дону

17 марта купила тур в Грецию на даты с 03.05.2016 по 10.05.2016 и полностью его оплатила. Подготовила все необходимые документы и передала их в турфирму для открытия визы ребенку (12 лет), у меня есть действующая виза. Визу открыли и в это же день 07.04.2016 мне позвонили из агенства и сообщили, что тур оператор sanmar отменил вылет из нашего города по причине неполной продажи мест в самолете. Весь тур пакет стоил 48000, но тур оператор согласен вернуть только 40000 руб, т.к. 6000 руб стоит виза и две тысячи страховка от невыезда. На мою претензию о возврате полной суммы, оператор отвечает отказом. Предлагает другие даты и другой греческий остров с доплатой. А как же страховка отне выезда? Выезд не состоится по вине тур оператора. Как быть? Возможно ли взыскать всю сумму, а так же моральный вред за испорченный отпуск?

Ответы на вопрос (3):

да, можете взыскать

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы совершенно правы. Для этого Вы и страховались. Расторгайте договор. Если не вернут всю сумму обращайтесь в суд с иском к турагентству и к страховой. Взыскивайте так же и моральный вред.

Нужна будет помощь, обращаетесь.

Спросить
Пожаловаться

для начала пишите претензию и расторгайте договор затем в судебном пордке

Спросить
Пожаловаться

Заказала путевку в турфирме в Московской области в Грецию, оператор дал список документов, необходимых для оформления визы, все документы представила, а по истечении недели оператор заявил что в визе отказали, так как нет регистрации по Московской области. При этом тур оплачен полностью, вылет должен был быть 28 сентября. Деньги сказали вернут только в сумме 20-50% от суммы. Разве оператор не должен был при приеме документов и оплате путевок предупредить об обязательной регистрации по Московской области?

Купил тур для отдыха в Грецию у турагента. Получил от него документы для самостоятельного оформления виз (на 5 человек, семья). Получил отказ по визе в связи с не подтвержденым местом пребывания. В переписке с турагентом указывали, что все с отелем в порядке. Но за 7 дней до вылета турагент прислал письмо, что отель не будет открыт к датам нашего отдыха, что подтвержлало выводы указанные в документах по отказам в визах.

Написал досудебную претензию о возврате денег за тур, средств потраченных на оформление виз (на визы подавался три раза) и моральный ущерб.

Туроператор возвратил 100% средств турагенту, турагент вернул 100% средств за тур мне.

Деньги за визы и моральный ущерб не возвращают, пишут что нет юр. Оснований.

Какова вероятность получить средства потраченные на визы и моральный ущерб за сорванный отдых с туроператора и турагента (напомню визы не получил из-за того, что отель не работал в даты отдыха, хотя мне подтверждали что с отелем все в порядке, а получить визу с новым отелем не оставалось времени)?

Оплатили тур-путевку у турагента. Турагент отнес загранпаспорт в турфирму Sunmar для проставления греческой визы. Тур был застрахован от не выезда в компании "Согласие", страховка G1. За пару дней до вылета позвонили из визового центра Греции и сказали, что визу не поставили, т.к. компьютерная программа по выдачи шенгена дала технический сбой. Отметку об этом они не сдеали, и просто вернули паспорт в Sunmar. Страховая говорит, что это не страховой лучай, т.к. нет отметки об отказе в выдачи визы.

Вопрос: как вернуть деньги за тур-путевку?

19.12.2019 я оплатила тур, передала полный пакет документов для оформления тура, в мае я так же покупала тур и оформляла визы через тур агента той же фирмы, при получение визы он мн сообщил, что моя виза действует год. Позже в декабря этого года я оплачиваю тур, забираю билеты и все не обходимое для моей поездке, приезжаю в аэропорт а мне сообщают что моя виза просрочена на 10 дней, а тур оператор при бронировании тура не проверил эти данные. На следующий день я приехала в тур фирму, они обязались вернуть деньги и так не вернули, что мне делать.

Купил тур и заплатил за оформление визы в турфирме. От страховки от не выезда отказался. Уговорили. Тур на двоих. Девушки визу открыли в день отлёта, а мне задержали и открыли на 2 часа позже отлёта самолёта, мы остались без отдыха. Турфирма говорит, что виновато консульство и нам помочь они не могут. Какие есть выходы?

Приобрели тур в одном турагентстве, здесь же и застраховалась. А оформление визы сделали через другой (гораздо дешевле). Страна вылета и страна в которую подавали документы на визу разные (все шенген, просто сроки изготовления разные). Речь о Италии и Греции (визу делали в Грецию, срочную). Виза не готова в срок к вылету, является ли это страховым случаем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просим оказать помощь в следующей ситуации.

Мы купили тур в Грецию, о. Закинф с 22 по 29 июля. Документы на визу были поданы вовремя. В аэропорту нам сообщили, что наши визы не вышли из посольства, не объяснив по какой причине. Прождав всю ночь в аэропорту и не получив никакой помощи и информации, с утра самостоятельно начали выяснять причину невыдачи визы. Дозвонившись до Консульства Греции в Москве, выяснилось, что визу дали 20 июля (дата есть на визе). Представители туроператора не забрали вовремя визы. Тогда туроператор предложил нам стыковочный перелет через Афины с длительным ночным ожиданием за их счет и возмещение стоимости одних неиспользованных суток в гостинице. Мы согласились, но сейчас хотим возместить моральный вред за потраченные сутки и деньги в аэропорту, штраф за несвоевременную выдачу визы по вине туроператора. Возможно ли это и на какие статьи ссылаться в законе? Заранее спасибо.

27 февраля мы оплатили поездку в Великобританию тур оператору, так же оплатили страховку от не выезда по причине неполучения визы, из за проблем в визовом центре мы не получили наши паспорта на текущий момент, выезд был назначен на 8 мая. Тур оператор говорит, что это не страховой случай. Визы нам открыты мы просто не получили документы в срок, и отказывается возвращать деньги, говорит что штраф за отказ 100%. Как нам поступить?

У меня такой вопрос. 23.07.2013 г. я обратилась в тур агентство, выбрали тур. Сразу я внесла 50% от стоимости тура, после подтверждения внесла еще 50%. Вылет был запланирован на 23.08.2013 г. Документы на визу тоже были переданы заблаговременно. Все документы они сказали, что я получу на руки за день до вылета. В итоге, я приехала 22.08, а мне говорят, что виза моя не готова, просят пойти им на встречу и перебронировать на другую дату. В итоге никуда я не вылетела до сих пор. Деньги не возвращают, кормят завтраками, но не отдают и паспорта. Говорят они у тур оператора. Звоню их тур оператору, они мне говорят звонить в тур агентство и решать все с ними. Как мне вернуть документы и деньги? Можно ли все взыскать с тур оператора? Должен ли тур оператор по моему заявлению вернуть мне паспорта? Могу ли я напрямую ехать у тур оператору и с ним решать все вопросы? И еще у тур агентства сейчас проблемы, возможно их закроют, вернет ли тур оператор в этом случае деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение