Отказ в выдаче греческой визы - как вернуть деньги за тур-путевку?

• г. Орёл

Оплатили тур-путевку у турагента. Турагент отнес загранпаспорт в турфирму Sunmar для проставления греческой визы. Тур был застрахован от не выезда в компании "Согласие", страховка G1. За пару дней до вылета позвонили из визового центра Греции и сказали, что визу не поставили, т.к. компьютерная программа по выдачи шенгена дала технический сбой. Отметку об этом они не сдеали, и просто вернули паспорт в Sunmar. Страховая говорит, что это не страховой лучай, т.к. нет отметки об отказе в выдачи визы.

Вопрос: как вернуть деньги за тур-путевку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно Правилам оказания услуг по реализации туристского продукта:

20. Каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре о реализации туристского продукта;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Порядок и условия изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, а также последствия для сторон такого изменения или расторжения (в том числе распределение между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением такого договора), определяются гражданским законодательством Российской Федерации.

Для полноценного ответа на ваш вопрос необходимо в первую очередь изучить содержание договоров, которые вы заключили.

Если вам необходима полная квалифицированная консультация и реальная юридическая помощь, а не поверхностный ответ, обращайтесь на email, или звоните - буду рад помочь.