Судья должен ли отказывает в принятии искового заявления

• г. Баку

Судья должен ли отказывает в принятии искового заявления, если имеется еще не вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, суд?

Ответы на вопрос (4):

Руслан, добрый день!

Да, может.

Только не отказать в принятии, возвратить исковое заявление.

Дело не в том - вступило Решение в силу или еще нет, а в том, что спор о том же предмете, между теми же лицами в ПРИНЦИПЕ имеется. А вот если Решение в силу вступит, то наступят основания именно для отказа в принятии иска, предусмотренные ст. 134 ГПК РФ.

Ваш случай предусмотрен этой нормой процессуального права.

Статья 135. Возвращение искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 135]

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемый Руслан!

вы прямо цитируете ст. ГПК РФ

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке

гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным

пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между

теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение

суда или определение суда о прекращении производства по делу в

связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового

соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору

между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал

в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение

решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу,

спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация

Так что конечно суд должен прекратить производство по делу

Руслан, я вынуждена поспорить с уважаемой коллегой, мне кажется, что она не поняла вопрос.

Речь идет именно о возврате иска при подаче! А не о прекращении дела, принятого к производству. Это разные процессуальные ситуации.

Поэтому, настаиваю, что ответ на Ваш вопрос базируется именно на тех нормах права, которые указаны в моем ответе.

С уважением,

Суд примет иск, если у него нет сведений о том, что в другом суде находится тождественное дело.

Суд примет иск и в том случае, если такие сведения у суда есть. Нет законных оснований вынести определение о возврате, на мой взгляд, на этом этапе. Суд должен оставить иск без движения, и обязать истца предоставить сведения о том, что такого дела нет. Если он не предоставит, иск будет ему возвращен.

Если суд принял к производству дело, и после этого выяснилось, что имеется тождественное дело, то суд обязан поступить следующим образом:

1) при наличии судебного решения, вступившего в законную силу - прекратить производство по делу;

2) при наличии невступившего в законную силу решения или при наличии спора как такового - оставить иск без рассмотрения.