Проблемы с управляющей компанией - что грозит и как поступить?

• г. Богородское

Моя родственница проживает в благоустроенном доме на протяжении 5 лет. Полтора года назад поменялась управляющая компания, которая получает выплаты за холодную воду, отведение канализации и вывоз мусора со двора. Эта компания работала раньше, но потом обанкротилась и под новым названием и новой лицензией начала работать. Договор с родственницей управляющая компания не составляла и не стремится. Показания со счетчика холодной воды не снимают а по телефону требуют, чтобы она называла показания счётчика. Родственница неоднократно обращалась в компанию по поводу заключения договора, но они отказывались, мотивируя это тем, что у них остались старые списки и они будут начислять за воду по среднему тарифу и все равно истребуют долг за их услуги, хотя мусор они вывозят крайне редко и за последнее время никаких ремонтных работ систем отвода канализации и подвода воды не осуществляли (жильцы сами за свой счёт проводят ремонты). За полтора года долг вырос до 12000 руб. Но родственница не хочет платить им,так как с ней договор не составлен и свои обязательства, кроме сбора средств, они не выполняют.

Вопросы: Что грозит родственнице? Как правильно ей поступить?

Если можно требуется ответ нескольких юристов (каждый юрист имеет своё мнение, во многих случаях абсолютно противоположные).

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Несколько мнений - нельзя. Обращайтесь очно к юристу на платный прием.