Ответственность организатора и администратора группы о здоровье в соц. сети за советы участников и необходимость отслеживания сообщений

• г. Москва

Вопрос следующий: я организатор и администратор группы о здоровье в одной из соц. сетей, где участники делятся своими советами, историями, и дают рекомендации. Несу ли я ответственность, если советы участников нанесут кому-то из таких-же участников вред? Тема касается операций. Должна ли я отслеживать все сообщения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! вы не несете никакой ответственности

вы ни кому ничего не должны.

Скажите пожалуйста, а если я, как руководитель сообщества, буду давать советы об операции или отказе от неё ( так как и тот и другой вариант имеет место быть - то есть операция в некоторых случаях не показана), я понесу за это ответственность?

Советы Вы вообще давать не можете: надо или не надо операцию делать.. Это врачи решают... Так и надо писать... Иначе потом по гражданским судам затаскают... Вот это очень даже реально..

А если участники дают советы, кого-то из них тоже могут затаскать по судам?

Здравствуйте.Не могут затаскать никого! Участники Вашей группы - не являются дипломированными специалистами и не несут ответственности в рамках оказания медицинской помощи населению.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

А если сами врачи расходятся во мнении 50/ 50? и после операции может стать хуже? свое мнение я имею право высказывать на этот счет? ведь люди сами принимают решение.

Ваше или любое другое мнение, высказанное в связи с обсуждением в группе, не является мнением ЛЕЧАЩЕГО врача. Поэтому и ответственности не может быть никакой. Ответственность может наступить у спецсубъекта, оказывающего медпомощь в рамках своих трудовых обязанностей, или в рамках договора. Всё! Остальные - бабушки на лавочке, на завалинке, в контакте и в контактике - не несут установленной законом ответственности за жизнь и здоровье других лиц, и советы, данные исключительно по просто те душевной.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.