Как привлечь администратора группы ВКонтакте к ответственности за оскорбительное поведение и распространение ложной информации?

• г. Москва

Администратор одной из групп вконтакте дает про меня ложную информацию другим участникам группы, оскорбляет и тд.Могу ли я привлечь её за это к ответственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете привлечь её к ответственности за клевету и оскорбления, обратившись с заявлением в прокуратуру. Моральный вред можно компенсировать в судебном порядке, но для этого нужно заверить скрины у нотариуса, чтобы доказательства были приняты в суде.

Доброго времени суток. Можете привлечь к административной ответственности за оскорбления (5.61 коап рф) и к уголовной за клевету (128.1 ук рф). пишите заявление в полицию, делайте скриншоты (как док-ва)

Здравствуйте! В данном случае имеете право заявить об этом в полицию

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.