А тут не так давно пришли судебные приставы, и сказали что мне начисляют долг по алиментам в размере 16000 ежемесячно!

• г. Улан-Удэ

Меня интересует такой вопрос:

Я не выплачивал алименты девушке с которой имел интимную связь, так как не был уверен что ребенок мой, но после экспертизы ДНК, я начал платить на основании исполнительного листа по 50% от заработной платы, так как имел задолженность 40000, но потом уволился с работы, и дохода не имел!

Такое возможно, и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Такое возможно!

Надо содержать собственных детей!

Семейный кодекс России, часть 4 ст. 113 - "В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности".

Уважаемый Андрей !

Вам следует самому ознакомиться со статьёй 113 Семейного

кодекса РФ ( см. ниже выписку из этой статьи ):

Статья 113 СК. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании согла-

шения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа

производится в пределах т р е х л е т н е г о срока, предшествовавшего

предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверен-

ного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполни-

тельного листа или на основании нотариально удостоверенного согла-

шения об уплате алиментов не производилось по в и н е лица, обязан-

ного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь

период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего

Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется с у д е б н ы м исполнителем

исходя из р а з м е р а алиментов, определенного решением суда или

соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовер-

шеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса,

определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уп-

лачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алимен-

тов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать али-

менты, в этот период не работало или если не будут представлены до-

кументы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолжен-

ность по алиментам определяется исходя из размера с р е д н е й за-

работной платы в Российской Федерации на момент взыскания задол-

женности. Если такое определение задолженности существенно нару-

шает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены,

в п р а в е обратиться в суд, который может определить задолжен-

ность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейно-

го положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам су-

дебным исполнителем л ю б а я из сторон может обжаловать дейст-

вия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским

процессуальным законодательством.

Таким образом, средний заработок по России около 16 000 руб.

От 16 000 руб. 25% ( на1 ребёнка ) составит - 4 000 руб.

Именно 4000 руб. могут с Вас взыскать ежемесячно алиментов за тот

период, когда Вы не работали, не стояли в слубе занятости населения

на учёте и не выплачивали алименты своему ребёнку.

Ваши действия ?

Затребовать у судебного пристава-исполнителя расчёт задолженности

по алиментам и обжаловать его в суд.

Кроме того, по исполнительному листу Вы не можете 50% выплачивать

алиментов на ребёнка одного, а максимум 1/4 доля или 25% от своей за-

работной платы. А вот если у Вас имеется ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алимен-

там, то тогда из Вашей заработной платы могут взыскивать до 50% на од-

ного ребёнка, пока не уменьшится задолженногсть по алиментам. И как

задолженность ликвидируется, то тогда с Вашей заработной платы и ино-

го дохода должны взыскивать не более 25% на одного ребёнка.

Вы имеете ПРАВО на основании статьи 114 Семейного кодекса РФ по-

дать исковое заявление в суд об уменьшении размера задолженности

по алиментам. Но для этого Вы должны ХОРОШО усвоить свои ПРАВА и

ОБЯЗАННОСТИ по Семейному кодексу РФ и Федеральному Закону РФ

Об исполнитешльном производстве, а также ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ

судебного пристава-исполнителя. Тем более, что с ним нужно "общаться"

только ОФИЦИАЛЬНО с помощью двойных заявлений, жалоб и т.д.

Удачи Вам.