Как лишить бывшего супруга родительских прав и переехать с ребенком на ПМЖ в другую страну, если он не помогает материально и не участвует в воспитании

• г. Борисоглебск

Если я принципиально не хочу получать мизерные алименты и не подавала официально, (не хочу чтобы потом ребенок был обязан содержать его) но бывший супруг абсолютно не помогает материально и не участвует в воспитании ребенка, могу ли я лишить его родительских прав и переехать с ребенком на ПМЖ в другую стану?

Ответы на вопрос (2):

если он оплачивает, хоть что-то лишить прав на ребенка не можете

Если алименты от официального дохода значительно малы, Вы вправе взыскать алименты в твердой денежной сумме в порядке ст.83 СК РФ. то что Вы сейчас не желаете воспользоваться правом получения алиментов, не значит что отец ребенка в последующем не обратиться с иском о взыскании алиментов уже с трудоспособного, платежеспособного уже совершеннолетнего ребенка. Процесс лишения родительских прав не простой, это крайняя мера, поэтому все таки рекомендую обратиться в суд с иском о взыскании алиментов и в случае образования задолженности будет проще решить вопрос о лишении родительских прав.