Взыскание алиментов с отца-гражданина Германии - куда обратиться и какие требования?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, имею ли я право взыскать алименты с отца ребенка если он гражданин Германии? Я являюсь гражданкой России и наши отношения с отцом ребенка не были официально оформлены. Если я имею на это право, то куда я должна обратиться, что для этого необходимо и в какие сроки?

Ответы на вопрос (2):

Формально Вы можете заявить иск о взыскании с отца ребенка алиментов. Иск заявляется по месту Вашего жительства мировому судье, поскольку с Вами проживает ребенок. Вместе с тем, даже получив судебное решение, Вы не сможете его исполнить, если отец ребенка не проживает на территории России. С Германией у россии отсутствует договор о правовой помощи поэтому реально исполнить судебное решение Вы не сможете.

Не соглашусь с коллегой: отсутствие договора о правовой помощи еще никому не мешало взыскивать алименты. Решение российского суда направляется через германского адвоката в судебные органы Германии, и они утверждают российское решение суда с учетом особенностей местного законодательства. Проблема у Вас не в том, что нет договора между россией и германией (это как раз не проблема), а в том. что отцовство не установлено. Необходимо в судебном порядке установить отцовство, и потом только поднимать вопрос с алиментами. Можно одновременно. Но вы не сможете получать алименты раньше, чем будет установлено отцовство.

Если Вам нужна помощь, пишите по email.