Составление группового иска в суд с братом для подтверждения родства из-за одной неправильной буквы в фамилиях - от какого лица следует написать иск - Прошу или Просим?

• г. Санкт-Петербург

Составляем иск в суд вдвоем с братом о доказательстве родства из-за 1 неправильной буквы в фамилиях. Иск получается групповой. От какого лица писать? Например--Прошу или Просим. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

А Вы уверены , что Вам необходимо обращаться в суд именно с иском, а не с заявлением в порядке особого производства? Советую Вам обратиться к юристу. Если все-таки решили составлять заявление самостоятельно, то необходимо писать - Прошу.

Если истец один, то "прошу", а если истцов двое и более, то "просим".

Факт родственных отношений устанавливается в порядке особого производства, а не искового и в суд следует обращаться с заявлением, а не с иском, если нет спора о праве. Если Вы не правильно, без соответствия требованиям закона, составите свой "иск", то суд может оставить его без движения или возвратить.

Вам нужно писать не иск, а заявление в районный суд по месту жительства об установлении юридического факта родственных отношений. Ищите нормальный образец в интернете и адаптируйте его под себя. Либо идите к адвокату на платной основе за составлением нормального заявления с учетом всех необходимых индивидуальных особенностей и обстоятельств.