Можно ли подарить квартиру дочери без согласия бывшего супруга.

• г. Гатчина

Ответы на вопрос (8):

Если квартира приобреталась в браке, то нельзя.

Ольга, если квартира в вашей собственности, и не подлежит разделу, как общее имущество, то да. Если же квартира приобреталась в браке, и раздел имущества после не происходил, то нет

Здравствуйте, Ольга !

- Вы смешали две ситуации : когда квартиру Вам дарили родители, то они подписывали оговор дарения ОБА, тем самым выражая согласие на дарение.

- Если квартира , которую хотите подарить дочери и есть та самая , которую подарили ВАМ, то независимо от состояния в браке или наличии свидетельства о разводе Вы и только Вы явлдяетесь ее собственником и никакого согласия мужа Вам не требуется ( " согласно Семейному Кодексу, личным имуществом супруга является то, которое приобретено ДО брака, либо в браке, но по безвозмедному основанию, дарению, в частности.

- Если даруемая квартира приобреталась в Период брака, это совместное с мужем имущество из расчета по 1/2 доли каждому и он может в течение 3 лет с момента расторжения брака и момента дарения признать свое право на свою долю, соответственно, признать договор дарения в части недействительным.

- На практике дарение и регистрация всей квартиры без согласия второго супруга при наличии свидетельства о расторжении - возможна, но риск ( см. предыдущий абзац) следует учитывать.

Рекомендация :

Здравствуйте.Какие документы представляются для оформления договора дарения дочери: свидетельство на право собственности, паспорта мой и дочери и свидетельство о разводе? Нет третьей стороны.Значит любой нотариус при наличии свидетельства о разводе оформит договор дарения? Какие документы нужны еще?

Нотариус Вам вообще не нужен. В Росреестре сделку не зарегистрируют без согласия супруга, если квартира приобретена в браке.

Благодарю, но я не понимаю, если нет супруга,есть свидетельство о разводе?Какой документ нужен? Квартира строилась для дочери,муж пьет, я хочу в разводе подарить квартиру дочери. какой документ подтвердит, что квартира приобреталась в браке на совместные деньги?Мне родители оформляли договор дарения у нотариуса, затем оформлялось новое право собственности на меня. Уточните,пожалуйста.

Если родители подарили вам квартиру, то можете ей свободно распоряжаться. Вы же не указываете всю информацию - каким образом квартира поступила в Вашу собственность.

Квартира только ваша личная собственность . если она вам подарена. Идите и дарите. И супруг вам вообще не нужен.Все сведения о вашей собстенности в Ростреестре уже есть .