Можно ли оформить обязательство, исключающее долю в квартире для одного из супругов без брачного договора?

• г. Тольятти

Мы с мужем покупаем квартиру, но не хотим оформлять ее в равных долях, брачный договор тоже заключать не хотелось бы. Подскажите можно ли оформить какое-нибудь обязательство, по которому один из супругов не может претендовать на определенную долю в квартире. И как это грамотно оформить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не оформляйте в равных долях, подпишите соглашение о разделе имущества, которым доля одного супруга 1, другого 0.

Нет, такого обязательства не бывает и любое такое обязательство юридически ничтожно в случае его составления.