Вопрос о получении бессрочного права на сделку по улучшению жилых условий через суд при отсутствии согласия бывшей жены

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в СПБ в квартире с сыном (12 лет, которому принадлежит 1/2 квартиры) .Мы с сыном хотим продать эту квартиру и купить более просторную квартиру с доплатой. Бывшая жена, проживает в Лен. обл. и не дает своего согласия в опеку на улучшение жил. условий для сына. Опека скорее всего не даст согласия провести сделку. Вопрос: Возможно через суд получить БЕССРОЧНОЕ право на сделку по улучшению жил. условий или все-таки суд даст согласие только на одну сделку, которая указана в заявлении? И если сделка сорвется по причине того что покупатели и продавцы не захотят ждать судов, то придется подавать в суд и в следующий раз?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Я полагаю, необходимо истолковать тот факт, что жена не дает согласие на улучшение жилищных условий, как ее злоупотребление правами. Поэтому, в интересах ребенка, этот спор можно решить через суд. Думаю, в иске нужно указать конкретные параметры новой квартиры, без указания конкретного адреса, а например указать площадь - не менее, например 50 кв.м., примерно ограничить район покупки (улицы такие то) и т.д.

Если суд усмотрит, что именно в интересах ребенка поменять квартиру и улучшить его жилищные условия, то вынесет решение суда. ОПЕКУ привлеките в качестве третьего лица.

Требование органа опеки и попечительства предоставить согласие второго родителя на сделку с имуществом несовершеннолетнего не основано на законе. Оспаривайте отказ органа опеки в суде. Судебная практика сложилась.