Родители составляют завещание в пользу моего брата, смогу ли я оспорить свое право собственности на приватизированную квартиру.

• г. Москва

Ситуация: в семье двое детей, я и мой брат. Родители составляют завещание в пользу моего брата, смогу ли я оспорить свое право собственности на приватизированную квартиру.

В каких случаях можно оспорить завещание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Простого Вашего желания оспорить завещание родителей мало. Для этого должны быть основания, предусмотренные законом. Либо если родители страдают психическим заболеванием ( тогда можно требовать признания завещания недействительным по основанию, указанному в ст.177 Гражданского кодекса - см. на данном сайте в разделе: Материалы. Гражданское право). Но это утверждение нужно доказывать.

Второе основание - если Вы являетесь несовершеннолетней ( на момент смерти родителей), инвалидом либо достигли возраста 55 лет, тогда Вы являетесь обязательной наследницей и можете по суду в части признать завещание недействительным ( ст.1149 Гражданского кодекса).

В иных случаях у Вас нет возможности оспаривать завещание родителей.