Мой сын поджег мусор в заброшенном доме - что мне делать и каковы последствия?

• г. Москва

Моему сыну 13 лет. Суть вопроса в следующем: гуляя после занятий в школе с друзьями, они зашли в дом который расселен и подлежит сносу с целью покормить собак которые там обосновались. В результате они развели там огонь, загорелся мусор, они пытались потушить, но не смогли и мой сын вызвал пожарную команду. Пожарники приехали вместе с милицией и последние задержали всю компанию. После разбирательства выяснилось, что мой сын поджог этот мусор. Затем полицейские вместе с ним приехали домой, составили акт и сказали, что в лутшем случае его поставят на учет, а в худшем возбудят уголовное дело. Но уголовное дело я так понимаю бред. И оставили мобильный телефон своего сотрудника для решения вопроса. Я так понимаю это вымогательство? И что может грозить моему сыну? (я его воспитываю одна, ранее он не попадал в такие ситуации, в школе характеризуется положительно) Спасибо, заранее благодарна! Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Сына на учёт поставить могут. Уголовная ответственность - бред, тут Вы правы. Что касается же возмещения вреда, то за действия детей отвечают родители.