Проблемы с трудоустройством в России - отказы на работе из-за отсутствия вид на жительство или гражданства

• г. Орехово-Зуево

У меня вопрос. Я приехала с Украины (г.Херсон), оформила патент на работу. Проплачиваю его регулярно, но в приеме на работу мне везде отказывают, требуя либо вид на жительство либо гражданство, но я всего несколько месяцев нахожусь в России, а это длительный процесс и сразу невозможно получить. Подскажите как мне быть в такой ситуации, ведь сумму за патент оплатила немалую, а работу найти не могу, вернее она есть, но везде отказ. Мой телефон для связи 89163570380. с Ув. Анжела Александровна.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон определяет правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

Да, нужно устроится или запрет

Получается,если не устроюсь до окончания временной регистрации на работу,я должна буду покинуть территорию России несмотря на то,что потрачены немалые средства на оформления патента?Это получается замкнутый круг я хочу работать,а не берут зачем тогда оформлять такие дорогостоящие документы ?

Здравствуйте. Да, должны будете покинуть территорию РФ. Оформление патента не дает Вам гарантию, что Вы устроитесь на работу.

А кто же вам оформляет так дорого Анжела Александровна? если делать законно то там не совсем уж и дорого

Патент оформляла в Москве,официально,заплатила 15200+4000 ежемесячно оплата,если это считается недорого тогда я совсем в тупике,я еще не рубля не заработала,а уже заплатила немалую сумму,которую не вернет никто и это при том,что мой отец родился в России и был вывезен в 2года не по своей воле,а родителей направили на Украину,я сейчас пытаюсь вернуться в Россию,хочу работать с перспективой остаться,с тут тупик,вот так принимают оказывается бывших граждан союза я ведь русская по национальности.

Анжела Александровна, так в чем вопрос, налоги надо платить, россияне тоже платят налоги, когда работают, работайте и всё будет в порядке, в Москве даже минимальная зарплата порядка 17 тыс. руб., то есть уже есть смысл работать при оплате за патент 4 т.р. А в других регионах оплата труда меньше, но и патент дешевле.

Я не отказываюсь платить налоги,даже сегодня требуется продавец,звоню,прихожу и отказ,я 2 месяца регулярно день в день хожу,везде дальше заполнения анкет не идет,НЕ БЕРУТ НА РАБОТУ С ПАТЕНТОМ,хожу по кругу замкнутому,почему не берут на работу ведь документ официальный,не купленный и хочу работать.

Это нормально. Бывают даже граждан РФ на работу не берут. Ищите дальше

Попробуйте потребовать письменный отказ, скажите что обратитесь в трудовую инспекцию или суд, может быть подействует.

Если откажут и в письменном отказе, направьте заявление "прошу принять на работу" почтой ценным письмом.

Пробуйте искать вакансии где изначально указана возможность приёма граждан стран СНГ с патентом, там просто более "продвинутые" кадровики и "в курсе" ситуации, как оформлять и т.д.