Нотариусы отказываются заверить соглашение о распределении долей в квартире - как поступить в данной ситуации?

• г. Москва

В ростреестр были поданы документы и соглашение о распределение долей в квартире между супругами? Дело было приостановлено по решению регистрации на основании того, что соглашение не заверено нотариально? Правомерны ли такие действия? Нотариусы не заверяют, ссылаясь, что они такую функцию не выполняют по отношению к соглашению. Предлагают составить договор об определении долей, а он 10 тыс. стоит. Как выйти из сложившейся ситуации - доказывать в росреестре, что они не могут по таким основаниям отказывать в регистрации или искать нотариуса, который все же заверит соглашение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно смотреть уведомление россреестра