Могу ли я подать на алименты если дети не прописаны?

• г. Бодайбо

У нас с мужем двое совместных детей 4 г и 1,4 г, но они у нас нигде не прописаны, живем мы в квартире его родителей, у меня нет собственного жилья прописана у знакомых, муж мне говорит, что считает детей прописанными в этой квартире (в которой мы живем), но это просто на словах. 1) Как можно повлиять на эту ситуацию? Куда сходить? Это противозаконно что дети не имеют прописки? За это есть какое-то наказание, штраф?

2)Могу ли я подать на алименты если дети не прописаны?

3) Если дети будут прописаны в квартире его родителей при разводе для меня это как-то усугубит ситуацию или нет, сможет он мне угрожать лишением родительских прав или нет, если у меня нет своего жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с гражданским законодательством и нормативными актами Федеральной миграционной службы местом жительства несовершеннолетних детей до 14 лет считается место жительства их родителей.

смело идите в паспортный стол и вам не в вправе отказать зарегистрировать ваших детей по месту жительства.

на алименты можете подавать в любом случае.

основания лишения родительских прав перечислены в семейном кодексе.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.