Спор о правах на дачу после смерти бывшего мужа - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Как нам быть? Ситуация такая куплена дача на супругу в браке, брак распадается, бывший муж заново женится и умерает и теперь жена настоящая умершего требует пол дачи, в браке они 1,5 месяца были всего. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Муж вправе был претендовать на 1/2 дачи, поскольку она является совместно нажитым имуществом. В другом браке он умер и новая жена является наследником первой очереди, поэтому, если нет иных наследников первой очереди (детей мужа или родителей), то новая жена может претендовать на все имущество мужа. Если она может претендовать только на 1/2 от 1/2, то кому должна достаться еще 1/4? Предыдущей жене? На каком основании она совместно нажила только 1/2 дачи и наследником бывшего мужа не является.

Здравствуйте, Дмитрий!

Срок брака не имеет значения. Хоть подняв жену на руки при выходе из ЗАГСа помер, - прав на наследство это не отменяет.

Претензии второй жены на 50% дачи - законны (если ваши условия в вопросе - полные и нет иных наследников первой очереди, как указал коллега).

Отбиться от этого можно лишь признав второй брак недействительным.