При сносе дома и получении квартир моя мама не ввела меня в наследники все получили квартиры а я нет так как я

• г. Самара

При сносе дома и получении квартир моя мама не ввела меня в наследники все получили квартиры а я нет так как я гражданка Армении и за землю получила деньги мне не дали я имею ли какие нибудь права.

Ответы на вопрос (1):

Венера, здравствуйте! Прошу прощения, но из Вашего вопроса мало что понятно. Если есть возможность, лучше уточнить его. Отвечу по тому, что попыталась понять.

Был жилой дом и земельный участок. Дом снесли, земельный участок, естественно, изъяли. И мама получил квартиру и некую денежную компенсацию за землю. Так? Если да, то нужно знать, КОМУ принадлежали дом и земля. Если единоличным собственником являлась мама, то она и получила квартиру и компенсацию на свое имя. Больше никому она ничего не должна. И местная администрация также не должна была предоставлять жилье и деньги никому, кроме Вашей мамы.

Если же Вы являлись собственником некой доли в праве на дом (и, возможно, землю), то и Вам должны были предоставить некую долю в праве на квартиру и, возможно, денежную компенсацию. И если этого сделано не было, то нужно решать этот вопрос в судебном порядке (если не получится решить во внесудебном).

Что касается наследования, то пока о нем речь идти не может (Вы гововрите о сносе дома, и, как я поняла, пока все живы).

С уважением,

Харченко О.В.