Кража на стройке - возможные последствия для прораба и порядок разрешения ситуации

• г. Москва

На строительной площадке в ночное время была совершенна кража - срезали провода, примернаястоимость 700 000 р. Можно ли привлечь прораба к материальной ответсвенности за это? Договор о полной материальной ответсвенности с ним был подписан. Заявление в органы не подавалось. И какой вообще порядок разрешения данных ситуаций? Нужно ли было организовывают какую-либо комиссию для выявления хищения? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Конечно, нужно провести расследование, установить вину прораба, что похищенное имущество он принял надлежащим образом и т.д.

Если вы попытаетесь привлечь прораба к полной материальной ответственности по этой ситуации, то он легко оспорит её в суде.

Комиссия нужна обязательно.

Здесь нужно исходить из того обязан ли прораб работать в ночное время.Если нет такой обязанности то прораб не должен отвечать за хищение провода даже при наличии договора о полной материальной ответственности

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 247 ТК РФ

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 247]

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.