Продавец нарушил договор и передал участок другу - Шансы на успешное судебное разбирательство и возможность переоформления на себя с доплатой

• г. Воронеж

День добрый. Отдал задаток по Договору получения задатка. ...

Заключил настоящий договор о нижеследующем

1. Покупатель передает Продавцу деньги в сумме 200000 (двести тысяч рублей) в качестве задатка, а Продавец обязуется до 05 августа 15 года, надлежащим образом оформить земельный участок с кадастровым номером №принадлежащий на правах собственности «Продавцу» , согласно государственной регистрации от 12.05.2012 года №, провести раздел этого участка на два участка, и продать Покупателю новый участок с выходом на улицу Ленина, размером площади участка не менее 10 (десяти соток).

2. Участок оценен сторонами в 200000 (двести тысяч) рублей за 10 (десять) соток

3. В случае неисполнения Продавцом своих обязательств он возвращает Покупателю деньги в тройном размере 600000 (шестьсот тысяч) рублей до 10 августа 2015 года.

4. В случае отказа вернуть деньги Покупателю, Продавец согласен на принудительный раздел земельного участка в пользу Покупателя с увеличением его площади в пользу Покупателя, пропорционально сумме задолженности, а также раздел иного движимого и недвижимого имущества в пользу Покупателя согласно сумме.

5. Продавец не имеет права продавать, передавать, дарить данный а также вновь образованные участки третьим лицам без согласия на то Покупателя.

6. Продавец еженедельно должен информировать Покупателя о ходе оформления, и разделения данного участка и показывать всю документацию.

Продавец на связь не выходит. Я узнал что вновь образованный участок он оформил на своего друга

Вопрос 1.Могу ли я через суд добиться неправомерности продажи данного участка другу каковы шансы

2. И далее переоформить на себя с доплатой в 400000 р исходя из штрафа по задатку.

Ответы на вопрос (1):

не удастся признать сделку недействительной