Договор купли-продажи земельного участка без права собственности на недостроенный дом.
₽ VIP

• г. Жигулевск

Мной был приобретен земельный участок по следующему договору:

1. Предмет договора.

1.1. «ПРОДАВЕЦ» продет принадлежащей ей по праву СОБСТВЕННОСТИ, а «ПОКУПАТЕЛЬ» покупает в собственность ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК Назначение: Земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства Площадь: 1613,00 кв. м, находящийся по адресу: Энская область, Энский район, г. Энск, ул. Ленина, д.3

Кадастровый (или условный) номер

Существующие ограничения (обременения) права не зарегистрированы

1.2. Отчуждаемый ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК принадлежит «ПРОДАВЦУ» на праве СОБСТВЕННОСТИ на основании: Договора купли-продажи земельного участка от 99.99.2009 г., что подтверждено Свидетельством о государственной регистрации права серии 99 – ФЫ № 999999 от 99.99.2009, выданным Управлением Федеральной регистрационной службы по Самарской области, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 99.99.2009 сделана запись регистрации 99-99-99/999/9999-999

1.3. ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК продается за 300 000 (триста тысяч) рублей за счет собственных средств «ПОКУПАТЕЛЯ». Расчет произведен полностью до подписания настоящего договора.

1.4. «ПРОДАВЕЦ» ГАРАНТИРУЕТ «ПОКУПАТЕЛЮ», что до заключения настоящего договора указанный ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК никому не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит.

2. Права и обязанности сторон.

2.1. «ПРОДАВЕЦ» обязуется:

2.1.1. С даты подписания настоящего договора до фактической передачи ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА «ПОКУПАТЕЛЮ» не ухудшать состояние имущества, не сдавать в аренду, наем, безвозмездное пользование, не обременять правами пользования, сохраняющимися в соответствии с законодательством после приобретения ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА «ПОКУПАТЕЛЕМ».

2.1.2. На момент подписания настоящего договора передать «ПОКУПАТЕЛЮ» вышеуказанный ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК согласно ст. 556 Гражданского кодекса РФ.

2.2. «ПОКУПАТЕЛЬ» обязуется:

2.2.1. Оплатить приобретаемый ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК по цене указанной в п. 1.3. настоящего договора.

2.2.2. Согласно п.2.1.2. Настоящего договора принять от «ПРОДАВЦА» вышеуказанный ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК. Передача отчуждаемого имущества «ПРОДАВЦОМ» - «ПОКУПАТЕЛЮ» осуществлена при подписании настоящего договора, в силу чего пункт 2.2.2. настоящего договора имеет силу и значение акта приема-передачи имущества.

3. Срок действия договора и иные условия.

3.1. Настоящий договор подлежит государственной регистрации в регистрирующем органе и вступает в силу с даты его Государственной регистрации.

3.2. «ПРОДАВЕЦ» гарантирует «ПОКУПАТЕЛЮ», что не имеет задолженностей по налогам и коммунальным платежам за отчуждаемый ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК.

3.3. «ПОКУПАТЕЛЬ» до подписания настоящего договора осмотрел вышеуказанный ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, ему известна качественная характеристика и правовой режим отчуждаемого ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, и принимая его в собственность, он несет ответственность за совершение любых действий, противоречащих законодательству РФ.

3.4. Право собственности на вышеуказанный ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК у «ПОКУПАТЕЛЯ» возникает с момента перехода и регистрации права собственности в регистрирующем органе, после чего «ПОКУПАТЕЛЬ» принимает на себя обязанность по уплате налогов на недвижимость.

3.5. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего Договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.

3.6. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится в Управлении федеральной регистрационной службы по Самарской области, и по экземпляру выдается «ПРОДАВЦУ» и «ПОКУПАТЕЛЮ».

ПОДПИСИ СТОРОН:

На это земельном участке находится недостроенный дом, не зарегистрированный как объект незавершенного строительства. Получаю ли я право сосбственности на данный недостроенный дом, приобретая земельный участок?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с действующим законодательством отчуждение земельного участка без одновременного отчуждения находящегося на нем недвижимого имущества, если они принадлежат одному и тому же лицу, не допускается. Поскольку в данный момент права на объект незавершенного строительства нигде ни за кем не зарегистрированы, рекомендую Вам смело достраивать дом и затем регистрировать за собой право собственности на него в упрощенном порядке. Для этого в местном отделении ФРС Вам необходимо будет заполнить декларацию на специальном бланке

Уважаемый Николай Алексеевич.

Статья 552 ГК РФ (Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости)

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Укажите, если можно ссылки на нормативные акты, чтобы мои довыды не были голословными

спасибо