Незаконные постройки и имущество после брака - как разделить права и деньги?
₽ VIP

• г. Геленджик

Моя мама имела до брака 2 ком. квартиру, вышла замуж, продала квартиру и купила земельный участок, который не превышал стоимости квартиры. На оставшиеся деньги построили дом, который на данный момент не узаконен, она является 100% собственником.. Мама приобрела еще участок 3 сотки и приватизировала его на себя. На этом участке так же есть постройки не узаконенные. Строительство вели вместе с её мужем, но он не вносил денежный вклад, т.к. на протяжении 15 лет совместного проживания нигде не работал и доходов не приносил. Мама является физическим лицом (гостиничный бизнес). Как в таком случае делится имущество и имеет ли право дочь (, маминого мужа) от первого брака требовать раздела имущества и вообще какие либо права.

Ответы на вопрос (2):

Наташа. все приобретенное и надлежаще оформленное в период официального брака является совместной собственностью! Кто сколько зарабатывал и приносил в дом, не имеет значения. Это семья, они вот так сложили свой быт! Зря вы думаете, что ваша мама 100% собственник. Даже если она одна вписана собственником в правоустанавливающий документ, собственность остается СОВМЕСТНОЙ с мужем и при разделе будет делиться по 1/2 доли, если конечно мама в судебном порядке не докажет документально, что средства от продажи ее квартиры пошли именно на покупку этого участка! Но это очень непросто.

А дочь вашего отчима в настоящее время прав никаких на это имущество не имеет, но будет иметь право наследования на половину отца, как и вы на половину своей мамы.

Если отношения у них нормальные - то в данном случае лучше составить либо соглашение о разделе имущества либо брачный контракт. Если уже идет конфликт - то нужно собрать доказательства того, что земля покупалась и дом строился исключительно на средства, полученные от продажи квартиры. Чтобы суд смог признать дом единоличной собственностью мамы.

Доходы супругов особого значения в данном случае не имеют, хотя если он не работал по неуважительным причинам - суд может это учесть.