Как будет выглядеть решение вопросов с пропиской и приватизацией в случае с опекой?

• г. Набережные Челны

Есть следующая ситуация. Я, с моими братом, сестрой и матерью (все совершеннолетние)

проживаем и прописаны в одной квартире. Квартира не приватизирована. Отец (состоящий в браке с матерью)

проживает вместе с нами, но прописан по другому адресу. Мать имеет вторую группу инвалидности по психическим заболеваниям. Она является ответственным квартиросъемщиком (по моему так это называется).

Является ли такая ситуация в ее случае законной? Имеет ли она право голоса в случае подачи документов на приватизацию квартиры? Может ли она претендовать на долю приватизированной квартиры? Имеет ли отец право голоса в этой ситуации и может ли мать прописать его? Может ли мать выписать меня против моей воли или вообще не уведомляя меня об этом в случае моего переезда (на постоянное место жительства, но без прописки на нем) в другой город?

Находится мать под опекой отца или нет мне неизвестно и выяснить это не представляется возможным по личным причинам. Как будет выглядеть решение вопросов с пропиской и приватизацией в случае с опекой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Хотя ваша мать и страдает психическим заболеванием, но, насколько ясно из Вашего вопроса, она не признавалась судом недееспособной на основании ст.29 Гражданского кодекса России, а поэтому формально она дееспособна. Поэтому при приватизации Ваша мать также формально имеет право голоса (давать согласие на приватизацию, и соответственно приобрести долю в праве собственности).

Если Вы выедете в другой город, значит, у Вас меняется место жительства ( ст.20 Гражданского кодекса), а,следовательно, Вы утратите право на участие в приватизации. Поэтому лучше сначала приватизировать, а потом уъезжать - Ваше право собственности всегда останется.

Обратите внимание, что Вы имеете право обратиться с заявлением о признании Вашей матери недееспособной ( глава 31 Гражданского процессуального кодекса РФ). А кто будет назначен опекуном - решает орган опеки и попечительства ( районная администрация по предложению отдела здравоохранения). Тогда согласие или несогласие Вашей матери значения иметь не будет. принимать решения будет опекун ( но приватизировать нужно будет и на мать, иначе орган опеки и попечительства не даст согласия на приватизацию)