В 1997 году в городе Рязань мне выдали новый паспорт гражданина СССР, без вкладыша гражданина РФ.

• г. Санкт-Петербург

Мне отказали в регистрации по месту жительства к моей жене в Санкт-Петербурге (у неё квартира в собственности) с формулировкой: необходимо предоставить документы подтверждающие гражданство РФ.

Я родился в России, был прописан сначала по месту рождения, потом в городе Челябинске – примерно до 1990 года, потом выписался и долгое время нигде не был прописан: работал без оформления и прописки в разных городах по России, потерял паспорт. В 1997 году в городе Рязань мне выдали новый паспорт гражданина СССР, без вкладыша гражданина РФ. В Рязани был зарегистрирован с 1997 года по 2003 год. Сейчас выписался для того чтобы прописаться к жене.

Скажите пожалуйста: какие документы, подтверждающие мое гражданство мне нужно предоставить и где их взять, могут ли мне отказать по причине того, что 7 лет я не был нигде прописан?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Леонид! Ваши документы не позволяют Вам подтвердить документально факт Вашего непрерывного проживания на территории РФ с 6 февраля 1992г. по 1997г., когда Вы были зарегистрированы в Рязани, поэтому сейчас Вам по месту Вашего пребывания нужно оформить гостевую регистрацию, пока ещё действует паспорт и для того, чтобы не нарушать закон. После этого обращайтесь в суд по месту жительства(подсудность мирового судьи) с заявлением об установлении юридического факта проживания непрерывно на территории РФ весь указанный период(ст. ст. 264-268 ГПК РФ). Доказывать придётся трудовой книжкой, справками(например,медицинскими), свидетельскими показаниями. С решением суда, если оно буде в Вашу пользу, Вы сможете поменять паспорт и зарегистрироваться у жены по месту жительства.

Решение суда об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года, будет являться не только основанием для Вашей регистрации, но и (ПРЕЖДЕ ВСЕГО), для оформления Вам паспорта гражданина РФ. Указанное дело будет рассматриваться судом по Вашему месту жительства (по последнему месту жительства), поэтому, если Вы не решите вопрос о регистрации в Санкт-Петербурге, указанное заявление необходимо будет подавать в Рязани. Очень важно заручиться поддержкой лиц, которые выступят в суде в качестве свидетелей, а также письменными доказательствами.