Есть ли ограничения по срокам подачи исполнительного листа по такому делу?

• г. Санкт-Петербург

1. Может ли ПФ снова отказать в выплате льготной пенсии (уже имеется решение суда о назначении пенсии с момента подачи заявления), теперь не хотят засчитывать в стаж другой период, про который в первом отказе не было ни слова.

2. Возможно ли взыскать пенсию по исполнительному листу, не дожидаясь очередного отказа из ПФ?

3. Есть ли ограничения по срокам подачи исполнительного листа по такому делу? (в ПФ отказ будет готов не раньше, чем через месяц)

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может.

Конечно, очень трудно давать оценку без ознакомления с документами, поэтому я в ответе исхожу из предположения того, что ранее этот период был включён пенсионным фондом в стаж работы по специальности.

Суд по таким делам обязан указать дату, с которого назначается пенсия (с момента обращения, но не ранее наступления права на пенсию).

Если эта дата в решении есть, решение вступило в законную силу - получайте в суде исполнительный лист и направляйте его судебному приставу.

ПФР в данной ситуации может лишь (теоретически) обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.