Какие льготы предусмотрены инвалиду первой группы, участнику ВОВ, и какие документы нужны и как долго будет ожидание?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

В соответствии с частью 2 статьи 15 Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ "О ветеранах" участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются права и льготы инвалидов войны, предусмотренный статьей 14 указанного закона, в соответствии с установленной группой инвалидности без дополнительного экспертного медицинского освидетельствования.

Перечень льгот достаточно велик.

Для оформления документов необходимо обратиться о органы соцзащиты населения по месту жительства ветерана.

С законом Вы можете ознакомиться на сайте "Консультант Плюс".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.