Судебное письмо от органов опеки - выселение из-за соцнайма и задолженности за коммунальные услуги

• г. Отрадная

Сегодня пришло судебное письмо, с органов опеки что они выселяют меня, был соцнайм, и небольшая задолженность за коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (2):

Не имеют права отобрать квартиру. даже через суд.Задолженность постарайтесь погасить.

Юлия, Основания прекращение или расторжения данного договора регулируются Жилищным кодексом РФ. Так, согласно ст.83 ЖК РФ В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Таким образом, если вы зарегистрированы по указанному адресу, там находяться ваши личные вещи, если на момент подачи иска или рассмотрения дела в суде долг за коммунальные платежи составляет меньшую сумму, чем за 6 месяце, и Вы не нарушаете интересов соседей, основания для выселения вас из квартиры нет.

Поэтому, обязательно постарайтесь погасить задолженность за квартплату, а в дальнейшем приватизировать квартиру. Тогда Вас точно никто не выселит!