У меня задолженность по ЖКХ - как справиться со спорным долгом и безответственной управляющей компанией?

• г. Елабуга

У меня вопрос следующего характера: я имею долг по услугам ЖКХ. Эта задолженность образовалась не просто так. Муж получил пожизненную инвалидность два года назад, работать не может, получает пенсию в размере 9000 рублей, двое детей школьников, я также потеряла работу и тоже два года назад и вынуждена была добиваться положенной зарплаты через суд. все это привело к тому, что я не могла оплачивать квартирную плату ежемесячно. Я платила раз в два, а то и в три месяца. Но платила за каждый месяц. В результате, в один прекрасный день в расчетке обнаружила, что я якобы имею долг в 20000 рублей. Я, конечно же, стала разбираться. Я ходила и в расчетный центр, и в управляющую компанию, и в абонентский отдел, и к юристу управляющей компании. Никто внятно не мог мне объяснить - откуда взялась эта сумма, хотя я предоставила все квитанции аж за 6 лет. В итоге, за 3 года я должна за квартплату по мнению жилищников аж 60000 рублей, из них: пени - 9700 рублей (накрутили с января 2016 года), долг за тепло - 5500 рублей (хотя наш дом еще в апреле 2012 года перевели на индивидуальное отопление и расторгли договор с теплосетями, имеется официальное письмо), сумма за капитальный ремонт - 8900 рублей, ну и сумма за воду стоит 7900 рублей (я этот вопрос снимаю, потому что в РКЦ я доказала, что начисляли не по счетчикам, а по нормативам). Договор на обслуживание я с управляющей компанией так и не заключила, капитальный ремонт за время проживания в нашем доме не делался ни разу с момента сдачи его в эксплуатацию, крыша и подвал в ужасном состоянии, два года в коридоре нет рам в окнах. Мы с соседями писали не раз в различные инстанции, но толку ноль. Теперь мне предложили оформить реструктуризацию долга и погашать его постепенно, но я категорически не согласна с этой суммой. Думаю подать в суд на управляющую компанию, но не уверена, на какие статьи закона мне лучше ссылаться. Денег на адвокатов у меня нет, работаю одна и приходится рассчитывать только на себя и на помощь вашего сайта. Нужно ли писать в управляющую компанию досудебную претензию или сразу обратиться в суд? И еще такой момент: Недавно в нашем городе, по указанию Главы администрации, у должников без предупреждения стали отключать электроэнергию. Пришли и к нам тоже. Я была на работе, но дома был муж и сын. Работал компьютер (сын готовился к ЕГЭ), и вдруг он погас. Они вышли из квартиры, стали возмущаться, предъявили квитанции наших платежей, в том числе и за электроэнергию, рабочие, испугавшись, свет тут же включили, но компьютер работать перестал. Починить его возможности нет, так как такие модели как у нас больше не выпускают. Приходится покупать новый, но я просто в ужасе, потому что денег пока таких у меня нет, у сына выпускной, экзамены. И никто меня слушать даже не хочет, в РКЦ говорят: заключите реструктуризацию и разбирайтесь на здоровье. Как мне лучше поступить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

напишите заявление на разъяснение сумм долга в УК.Подайте заявление на реструктуризацию долга. Если подадут в суд просите суд снизить неустойку на основании ст.333 ГК.Отключать свет за долги без предупреждения не могут