Имею ли я долю в квартире моей матери и какова она.

• г. Ростов-на-Дону

Умерла мать (собственник квартиры). В квартире прописан мой брат, а я не прописан. Завещания не было составлено. Имею ли я долю в квартире моей матери и какова она. Расъясните пожалуйста порядок действий в моей ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Имеете долю как наследник первой очереди. Если нет завещания и нет наследников еще (муж, родители), то ваша доля будет ровно половина. При наличии других наследников, делите на всех поровну.

Вам в течение 6 мес. после смерти мамы надо обратиться к нот. для подачи заявления о вступлении в наследство. Нужно свидетельство о смерти мамы, ваше свидетельство о рождении, паспорт, выписка из домовой книги, где проживала мама. Документы на квартиру. Но документы на квартиру можно и позже предоставить...