Мне 51 год, я проработала 10 лет машинистом башенного крана на стройке. Женщине, у которой переделали трудовой договор на машиниста крана, положена ли льготная пенсия?

• г. Барнаул

Я проработала на стройке машинистом башенного крана 10 лет мне 51 год сейчас переделали трудовой договор на машинист крана женщины имею ли я право на льготную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - нет, не хватает специального стажа.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"

.

"Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;"