Как сохранить неприватизированную квартиру после смерти отца и прописаться в ней - советы и рекомендации

• г. Курган

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Умер отец, жил в неприватизированной квартире, прописан был один, завещания не оставил. Что можно сделать, чтобы не потерять квартиру? Как можно прописаться в ней? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Ваш отец занимал квартиру по договору социального найма и она ему не принадлежала на праве собственности. В связи с тем,что наследуется только имущество умершего,которое принадлежало ему на день смерти на праве собственности,то квартира не входит в состав наследственного имущества и Вы не имеете право претендовать на нее в порядке наследования.

Если бы Вы были вселены в спорную квартиру отцом и проживали совместно с отцом в квартире, то в соответствие со ст. 70 ЖК РФ можно было бы в судебном порядке претендовать на признание за Вами(членом семьи умершего) права пользования жилым помещением и о заключении с Вами договора социальногонайма. Однако для положительного решения по делу необходимо было бы предоставить в суд достоверные доказательства Вашего проживания в квартире ( письменные доказательства и свидетельские показания).