Справки об отключении горячей воды и отопления, а также о том что она отсутствовала продолжительное время имеются.

• г. Волчеяровка

Моя мама гражданка Украины, прописана там по определенному адресу. В течении 10 лет она проживала у меня за пределами Украины. Поскольку мы жили в затруднительном положении, мы были не в состоянии оплачивать коммунальные счета в полном размере в течении всего этого времени. Она обратилась в ЖЭК и предоставила док-ва того, что она отсутствовала. Ей отключили отопление и горячую воду с ее согласия на время ее отсутствия. Тем не менее, мы оплачивали коммун. Услуги частично, когда приезжали туда. Но долги продолжали непрерывно расти.

Когда мама вернулась к себе домой, она стала получат счета из ЖЭКА с требованием оплаты всех коммуналн. Услуг, даже тех которые уже были давно отключены, а также за все месяца, даже за те которые уже были оплачены ранее, когда мы наведывались в квартиру. Неоднократные обращения мамы в инстанции ЖЭКА и призывы к справедливости не к чему не привели.

В итоге, это получился огромный долг, который моя мама, получающая мизерную пенсию, оплатит не в состоянии даже до конца своих дней.

И в заключении, она получила извещение из налоговой службы о том, что если она не уплатит долги, то ее квартиру конфискуют.

Дайте совет, как разрешить такую проблему.

Справки об отключении горячей воды и отопления, а также о том что она отсутствовала продолжительное время имеются.

С уважением,

З.Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Проблема решится в суде, когда мама будет оспаривать предъявленный ей иск о взыскании долга.

Основания: ЗУ. "О жилищно-коммунальных услугах", ГПКУ.