Риски приобретения доли в квартире - возможность переписать долги сособственника на нового собственника

• г. Калининград

Здравствуйте! Я собираюсь приобрести долю у собственника квартиры, в которой проживаю сама и тоже имею долю. После такой покупки вся квартира будет принадлежать мне. Но вижу проблему в том, что у другого собственника есть большой долг за коммун. Услуги, погашение которых собственник игнорирует, Меня беспокоит, что после приобретения мною доли все долги того собственника наш ЖЭК перепишет на меня, а мне не осилить. Есть ли такое право у ЖЭКа?

Ответы на вопрос (7):

Вы не должны платить по долгам прежнего собственника. Если прежний собственник накопил долги по коммунальным услугам, он и должен платить.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Такого права у управляющей компании в данном случае не имеется, это незаконно

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если в договоре купли-продажи не будет указанно что с долей Вам передают долги по жкх то у Вас долга не возникнет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Долги прежнего собственника не могут повесить на Вас. Вы будете платить за коммунальные услуги в полном объеме только после оформления право собственности на Вас.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 153 жК РФ ваша обязанность по оплате коммунальных услуг за всю квартиру возникает только после регистрации сделки в Росреестре Поэтому у ЖЭКа нет прав переписывать на вас долг прежнего собственника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Взыскивать с вас долги прежнего собственника никто не вправе за исключением долга за капитальный ремонт. Но чтобы потом не бегать доказывая свою правоту вам лучше всего заключить договор купли-продажи с учетом этого долга. То есть, предусмотреть условие уменьшения цены комнаты на сумму долга, которую возьметесь оплатить вы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Задолженность должны оплачивать прежние собственники, УК не вправе с вас взыскивать задолженность. А прежнему собственнику лучше оплатить, т.к. могут взыскивать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема, я прописан в квартире на которой есть долги за жкх, квартира приватизированна, собственник мой отец, если выписаться из квартиры останется ли при этом на мне долг?

Не поменяли лицевой счет и собственника в жэке после покупки квартиры, платежи все вносили своевременно через интернет, сейчас хотим пойти и поменять, могут ли к нам применены какие то штрафы и не придется ли нам заново все оплачивать с момента пртобретения жилья?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Купила долю в квартире. Вторая половина принадлежит мне. После покупки узнала, что за ту долю которую купила есть долг по кварплате.

Скажите, кто должен оплачивать долг?

Если долг весит на бывшем хозяине.

У меня такая проблема, есть долевая собственность в квартире, счета разделены, у меня долгов по своему счету нет. У другого собственника большой долг. Сегодня звонил отдел досудебного урегулирования, сказали что им все равно на раздельные счета и они спишут с меня. Законно ли это? И что делать в этой ситуации?

У родителей есть квартира, в этой квартире есть моя доля которая принадлежит мне (являюсь собственником 1/2 квартиры) ,у них есть долги за квартиру, если я сейчас куплю квартиру себе оформлю на себя (буду собственником) , как наменяповлият родительские долги? И кто за них будет рассчитываться?

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сйчас хотим приватизировать квартиру. Поскольку имеется конфликт с дочерью у нас с мужем возник вопрос имеет ли право челове после продажи своей доли в квартире остаться прописанным на этой же жилплощади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение