Риски приобретения доли в квартире - возможность переписать долги сособственника на нового собственника

• г. Калининград

Здравствуйте! Я собираюсь приобрести долю у собственника квартиры, в которой проживаю сама и тоже имею долю. После такой покупки вся квартира будет принадлежать мне. Но вижу проблему в том, что у другого собственника есть большой долг за коммун. Услуги, погашение которых собственник игнорирует, Меня беспокоит, что после приобретения мною доли все долги того собственника наш ЖЭК перепишет на меня, а мне не осилить. Есть ли такое право у ЖЭКа?

Ответы на вопрос (7):

Вы не должны платить по долгам прежнего собственника. Если прежний собственник накопил долги по коммунальным услугам, он и должен платить.

Доброго времени суток!

Такого права у управляющей компании в данном случае не имеется, это незаконно

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день, если в договоре купли-продажи не будет указанно что с долей Вам передают долги по жкх то у Вас долга не возникнет.

Здравствуйте!

Долги прежнего собственника не могут повесить на Вас. Вы будете платить за коммунальные услуги в полном объеме только после оформления право собственности на Вас.

Согласно статье 153 жК РФ ваша обязанность по оплате коммунальных услуг за всю квартиру возникает только после регистрации сделки в Росреестре Поэтому у ЖЭКа нет прав переписывать на вас долг прежнего собственника.

Добрый день!

Взыскивать с вас долги прежнего собственника никто не вправе за исключением долга за капитальный ремонт. Но чтобы потом не бегать доказывая свою правоту вам лучше всего заключить договор купли-продажи с учетом этого долга. То есть, предусмотреть условие уменьшения цены комнаты на сумму долга, которую возьметесь оплатить вы.

Здравствуйте.

Задолженность должны оплачивать прежние собственники, УК не вправе с вас взыскивать задолженность. А прежнему собственнику лучше оплатить, т.к. могут взыскивать в судебном порядке.