Неправомерное удержание коммунальных платежей - возможность возврата денег через суд

• г. Москва

Моя мама ранее проживала в Санк Петербурге в квартире где была прописана она и внук, квартира не приватизирована, в 2015 году я перевезла маму к себе и прописала, новый адрес прописки город Подольск, М.О.,маме 92 года. Все это время в Петербурге проживает внук, который не оплачивает комунальные услуги, и с мамы каждый месяц удерживают с пенсии 50% и даже больше. Удержание неправомерное, куда только не писали, куда только не звонили, все безрезультатно, вопрос такой, можем мы подать в суд и вернуть деньги.

Ответы на вопрос (7):

Ирина!

Взыскать деньги Вы, точнее Ваша мама сможет только с внука, за три года оплаты. Взыскание производится как неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, но вот хотела уточнить почему с внука, если виновником является управляющая компания, человек не живет 5 лет, прописан в другом городе, а они снимают с нее деньги. Она же к этой квартире не имеет никакого отношения.

Спросить
Пожаловаться

Вероятно потому что ответственным квартиросъёмщиком по договору соц. найма по сей день является Ваша мама.

Спросить
Пожаловаться

Срасибо за ответ. А как такой договор (соц. найма)анулировать? И как нам быть? Чтобы не снимали деньги?

Спросить
Пожаловаться

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

Обращайтесь в Жилищное агентство СПБ.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, можно еще последнее уточнение, где можно узнать существует ли такой договор, заключался ли,маме 92 года она не вспомнит, похоже мне нужно ехать в Питер, или это можно как то подругому узнать?

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем ехать попробуйте связаться с управляющей компанией (иногда в квитанциях пишут основания пользования помещением) и жилищным агентством по телефону (вероятнее нужна будет архивная справка), возможно прольют свет на ситуацию. Если договор был составлен (а может был только ордер без самостоятельного договора), но Вы не можете его найти, - в ГУЖА СПБ должна быть информация об этом. Чтобы поиски договора прошли успешно Вам необходимо уточнить у мамы период когда мог быть заключен договор.

При личном обращении не забудьте оформить от мамы нотариальную доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама хочет прописать меня к себе в квартиру квартира не праватизированна прописанны в ней мама мой брат сестра брата сын несовершеннолетнии все согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его ребёнок никогда в данной квартире непроживали. Я раньше была прописанна в этой квартире и проживала. Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

Я являюсь собственником квартиры, квартира принадлежала маме была приватизация только на маму. Моя мама продала квартиру моей свекрови, а свекровь мне. Как я могу выписать родную сестру она прописана в квартире с рождения. Давно не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Прописаться ей есть куда хоть к маме хоть к папе.

Можно ли переоформить моей маме на себя лицевой счет за коммунальные услуги? Если квартиросьемщиком является моя бабушка (то есть мама моей мамы). Если бабубшка прописана в деревне и платит там и проживает там. Она же является квартиросьещицой в квартире где сейчас проживает моя мама и сестренка? Квартира не приватизированна.

В 1980 году мой дед получал квартиру на четверых, в ордере были вписаны, моя мама, ее родная сестра, и бабушка. Мама вышла замуж, и ушла жить и прописалась к моему отцу. Дед уже 2 года как умер, бабушка переоформила и приватизировала квартиру на мамину сестру (т.к она все это время проживала и была прописана с ней в одной квартире) получается что мою маму лишили наследства. Что нам делать? У мамы отказ от приватизации не спрашивали, и квартира где она сейчас живет не приватизировна.

В квартире прописано 3 человека, моя мама (бабушка), я сын и мой сын (внук) квартира приватизирована только на маму и внука, в случае смерти мамы кому достанется её доля?

Моя мама пенсионерка, у неё есть три кредита, которые ей тяжело закрывать, даже с моей помощью.

Она хочет подать на процедуру банкротства. Мама является собственником квартиры однокомнатной, квартиру на маму переписала её сестра инвалид. В этой квартире мамина сестра и ее дочь проживают в данный момент, хотя квартира записана на маме.

Вопрос такой: при подаче на банкротство, не смогут ли отнять у мамы квартиру? Это единственная недвижимость, большему мамы вообще ничего нет из какого либо имущества. В квартире, собственником которой мама является она не прописана.

Какие есть риски в данной ситуации.

Стоит ли заниматься процедурой самостоятельно, долг 250 т р, агенства берут от 120 т.р.

Помогите решить проблему, иначе мама останется на улице! Была квартира 1-я у мамы и там был прописан сын её, потом сын женился и попросил маму продать 1-у и купить 2-у с его доплатой, мама согласилась но он квартиру оформил на себя, а маму только прописал и всё, жена его не прописана, прожили они 1 год, жена с мамой не ладит, сказала или мама или я, брат выгнал жену а она подала в суд на част квартиры, брат нервный стал, маме говорит так вот я буду продавать квартиру и тебе 500 т могу только дать, ищи где будешь жить? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы есть муж, но она с ним не проживает. Прописана она у него дома. Квартира принадлежит его маме. Когда мама жила с мужем его мама зделала довериность на сына, хотела на маму но мама отказалась. Есть ли доля у моей мамы в этой квартире и сколько квадратов.

Мои родители прописаны в Москве в разных местах города. Ребенком я был прописан (но не жил) в однокомнатной квартире у мамы, в которой она раньше проживала со своим бывшим мужем до второго замужества. Потом будучи студентом прописался к папе. Сейчас мы продали папину квартиру, где я был прописан. Могу ли я снова прописаться к маме с её согласия. Квартира не приватизирована. Мама регулярно платит свою часть платежей за квартиру. В квартире прописаны: мама, мой старший брат, и бывший муж мамы. При этом никто из прописанных в ней не живет, а квартира сдается внаем бывшим мужем мамы. Отношения с бывшим мужем сложные. Например, он не желает участвовать в приватизации квартиры, а сам проживает у отца в Пущино и получает с квартиры доход. Однако мой вопрос только о прописке.

Квартира с 1994 года с долевой собственности на троих человек. Мама, дочь и внук. Дочь было прописана по другому адресу, где и проживала. Мама и внук были прописаны в этой квартире, там и проживали. В 2007 г умерла мама, Внук умер в 2012. В январе 2013 дочь оформела у натариуса квартиру полностью на себя. Через БТИ не оформила. До 2011 года образовался долг 50.000 +проценты. С 2011 г платиться ежемесячно за квартиру. Квитанции все еще приходят на маму. Бти ходят угражают, выключают свет, грозят в суд подать.

Обязанна ли я платить этот долг (который не я создала)?

Что мне будет если подадут в суд?

Каким образом мне решить этот вопрос (не хочу платит не свой долг)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение