Завещание мать оставила на сестру, по крайней мере это было последнее завещание.

• г. Конаково

Могу ли я сейчас претендовать на часть наследства, умершей в 2002 году матери, если на момент её смерти я был пенсионером и инвалидом 2 группы. Завещание мать оставила на сестру, по крайней мере это было последнее завещание. Предыдущее было написано на меня. Вступить в наследство все эти годы я не мог так как очень плохо себя чувствовал, а проживал в другом регионе Сейчас мое состояние здоровья резко ухудшилось, мне бы хотелось получить свою часть наследства, чтобы использовать эти деньги на лечение. Есть ли у меня теперь такая возможность?

Ответы на вопрос (1):

Александр Николаевич, здравствуйте! Сестра не сообщила нотариусу про обязательного наследника, и, значит, сейчас надеяться на ее добровольное признание Вашего права на наследство не стОит.. Если Вы не проживали и не были зарегистрированы с мамой в одном жилом помещении, проживали в другом городе, то сложно будет установить факт принятия наследства (но, все равно, подумайте об этом. Возможно, Вы взяли какие-то вещи мамы, оплатили долги, ЖКУ, налоги, стали пользоваться ее имуществом и т.п.). Если установить факт не получается, то придется восстанавливать срок для принятия наследства, а это совсем трудно сделать. Нужно доказать уважительность причины пропуска такого большого срока. Уверена, что Ответчик (сестра) скажет, что Вы могли прислать заявление нотариусу и по почте..

В общем, попытаться можно, но сделать это будет очень и очень сложно.

С уважением,

Харченко О.В.