Как поступить, если покупатель требует возврат денег и угрожает судом и расходами на адвоката, несмотря на отсутствие письменного договора о покупке дома?

• г. Краснодар

Я взяла у покупателя часть суммы за дом написала рассписку о том что я от него получила денежные средства. Письменного договора не было на покупку дома. Покупатель передумал покупать дом. теперь требует деньги и хочет подать в суд на меня еще грозит что я буду платить за услуги адвоката. Скажите пожалуйста как мне поступить? У меня сейчас нет этой суммы вернуть деньги я не отказываюсь но почему я еще должна оплачивать адвоката?

Ответы на вопрос (4):

Лариса Юрьевна, кто- дом по расписке покупает... И что там у Вас написано в расписке, что деньги получили ...Договор надо было составлять о задатке за дом.. А сейчас получается, что ничем он не ограничен и требует свои деньги обратно.. Обратиться в суд и взыщет. А за услуги адвоката тоже взыщет, если выиграет суд. Это - его издержки по помощи юриста в суде.

адвокат - это расходы на представителя в суде - ст. 100 ГПК

Если подаст в суд и выиграет дело - может взыскать

шансы в суде у вас не очень хорошие. т.к. вы не заключали предварительный договор

но почему я еще должна оплачивать адвоката?

- Потому что добровольно не отдаете деньги.

покупатель вынужден обращаться за юридической помощью и в суд.

Здравствуйте. Если сделка сорвалась - Вам необходимо возвратить деньги.

Вы действительно понесете судебные расходы покупателя.

Подавайте на него сами в суд (но у Вас шансов меньше) по упущенной выгоде.

А так, если подаст в суд - просите суд по ст. 203 ГПК предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.