Как защитить свои права при предложении перевода на другую должность по состоянию здоровья - ситуация с сокращением штата на работе

• г. Санкт-Петербург

Я устроилась на работу 18 января 2016 г, по не понятным причинам стали сокращать штат, мне предложили перевод на другую должность но я не могу по состоянию здоровья. А теперь мне говорят написать по собственному желанию. Скажите пожалуйста какие я имею права? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ничего не писать и не соглашаться на иные должности.

Вас в этом случае обязаны уволить в связи с сокращением штата со всеми гарантиями - ст. 178 ТК РФ.

Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию. Либо пусть увольняют по сокращению штата со всеми гарантиями (а они не маленькие), либо по соглашению сторон с выплатой нескольких окладов. Всего наилучшего.