Могут ли перевести на другую должность или уволить без согласия работника при сокращении штатов - анализ законодательства
₽ VIP

• г. Назрань

У нас на предприятии идет сокращение штатов. В нашем отделе сокращают одного работника из четырех. При приеме на работу, я устроилась третьей, после меня приняли еще одну работницу. У меня четверо детей школьного возраста, муж инвалид второй группы. Могут ли меня перевести на др. должность без моего согласия или уволить? И в соответствии с каким законодательным актом? Спасибо. С ув. маша.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария !

Согласно статьи179 Трудового кодекса РФ ( сокращённо ТК ) при

сокращении численности или штата работников преимущественное

право на оставление на работе предоставляется работникам с бо-

лее высокой произвопроизводительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпоч-

тение в оставлении на работе отдается:

- семейным - при наличии двух или более иждивенцев ( нетрудо-

способных членов семьи, находящихся на полном содержании ра-

ботника или получающих от него помощь, которая является для них

постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятель-

ным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодате-

ля трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых

действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению

работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие катего-

рии работников, пользующиеся преимущественным правом на остав-

ление на работе при равной производительности труда и квалифика-

ции.

Ну а вообще по пункту 2 статьи 81 ТК не могут расторгонуть трудовой

договор только с беременной женщиной, работником находящимся в

отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, одинокой матерью воспитыва-

ющей ребенка до 14 лет (ребенка инвалида до 18 лет).

Удачи Вам.

В соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ - "При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией".

Так что вначале работодатель будет смотреть на вашу производительность, потом на квалификацию.

Ну а дальше в законе указано:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Очередность вашего принятия на работу не имеет никакого значения. За два месяца до фактического расторжения ТД вас должны уведомить об увольнении и предлагать вакантные места.

Если вы откажетесь от предложенных вакантных мест, то будете уволены по сокращению штата с определенными гарантиями в виде месячного пособия и возможностью получить за второй и третий месяц среднюю заработную плату.