Пай она выплатила полностью в 1989 г. Каким образом оформить наследственные права на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

В 1991 г. умерла мать. За свидетельством о праве на наследство никто не обращался. Мать была членом ЖСК. Пай она выплатила полностью в 1989 г. Каким образом оформить наследственные права на квартиру? Срок для принятия наследства пропущен, но в квартире я живу... уже почти 20 лет. Нужно ли восстанавливать срок?

Ответы на вопрос (2):

Юрий, здравствуйте! Пай был полностью выплачен, соответственно, с момента полной выплаты пая Ваша мама стала собственником данной квартиры. Если на момент смерти мамы вы были зарегистрированы с ней в одном жилом помещении, то Вам нет нужды обращаться в суд. наследство Вы приняли фактически, и сей факт может быть установлен нотариусом. Обращайтесь к нотариусу, он обязан выдать Вам свидетельство о праве на наследство.

Если же зарегистрированы вместе с мамой не были, то придется обращаться в суд. Нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства, возьмите у него Постановление об отказе и выходите в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Раз вы проживали в данной квартире , полагаю, что доказать факт принятия наследства Вам будет несложно. Восстанавливать срок НЕ нужно (навредите себе).

С уважением,

Харченко О.В.