Освобождение от должности по профилю и увольнение без согласия на перевод - права работодателя

• г. Тайга

Имеет ли работодатель освободить от занимаемой должности работника, если он работает не по профилю? Имеет ли право его уволить, если он не согласен на перевод на другую должность?

Ответы на вопрос (3):

нет, такого основания увольнения - работа не по профилю - в законе нет - ст. 81 ТК

при переводе - несогласии от перевода - уволить возможно, если вы работника или сокращаете - ст. 178-180 ТК или у вас существенное изменение условий труда - ст. 74 ТК

освободить от занимаемой должности работника, если он работает не по профилю?

- А когда с этим работником заключали ТД разве соответствие профилю не требовалось?

Если нет, то и оснований для увольнения не существует.

-

Имеет ли право его уволить, если он не согласен на перевод на другую должность?

- Какие законные основания для увольнения?

Их из вашего сообщения не усматривается.

Само по себе Выполнение работы "не по профилю" , если работник фактически допущен к исполнению своих обязанностей по поручению или с ведома работодателя, никак не может служить основанием для освобождения от занимаемой должности. Несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации должно быть подтверждено результатами аттестации . П.3 ч.1 ст. 81 ТК РФ . Отказ от перевода на другую должность не может служить основанием для увольнения, Поскольку без согласия работника перевод не допускается (ст. 72.1 ТК РФ ).