Освобождение от должности по профилю и увольнение без согласия на перевод - права работодателя

• г. Тайга

Имеет ли работодатель освободить от занимаемой должности работника, если он работает не по профилю? Имеет ли право его уволить, если он не согласен на перевод на другую должность?

Ответы на вопрос (3):

нет, такого основания увольнения - работа не по профилю - в законе нет - ст. 81 ТК

при переводе - несогласии от перевода - уволить возможно, если вы работника или сокращаете - ст. 178-180 ТК или у вас существенное изменение условий труда - ст. 74 ТК

Спросить
Пожаловаться

освободить от занимаемой должности работника, если он работает не по профилю?

- А когда с этим работником заключали ТД разве соответствие профилю не требовалось?

Если нет, то и оснований для увольнения не существует.

-

Имеет ли право его уволить, если он не согласен на перевод на другую должность?

- Какие законные основания для увольнения?

Их из вашего сообщения не усматривается.

Спросить
Пожаловаться

Само по себе Выполнение работы "не по профилю" , если работник фактически допущен к исполнению своих обязанностей по поручению или с ведома работодателя, никак не может служить основанием для освобождения от занимаемой должности. Несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации должно быть подтверждено результатами аттестации . П.3 ч.1 ст. 81 ТК РФ . Отказ от перевода на другую должность не может служить основанием для увольнения, Поскольку без согласия работника перевод не допускается (ст. 72.1 ТК РФ ).

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель, уволить работника или освободить его от занимаемой должности, в ввиду того, что работник находился на больничном свыше 6 месяцев?

, а работник не соглашается, может ли работодатель уволить этого работника за несоответствие занимаемой должности.

Правомерны ли требования директора о подписании работником заявления на перевод с должности соцработника на должность помошника воспитателя с более низким окладом? Что делать, если работник не согласен на такой на перевод? Работника имеют право уволить, если он не согласен подписывать данное допю соглашение?

Мужу вручили уведомление о сокращении. На предприятии проработал 15 лет, имеет грамоты, награды и т.п. Кадровики предложили вакантные должности, муж написал заявление на перевод, но работодатель не подписал его, после этого муж написал заявление на перевод на другую вакансию, работодатель снова думает... Имеет ли право работодатель отказать работнику в переводе на вакантную должность при наличии у работника всех необходимых требований к должности (образование, опыт) и при том что имеет 2 малолетних детей, одному из кот. 8 мес и жена в декрете. Как поступить в случае очередного отказа работодателя в подписании перевода?

На руки выдали уведомление о переводе на другую должность с указанием должности и оклада. После выдают новое уведомление, где указывают перевод на низшую должность с пониженным окладом. Имеет ли работодатель право так сделать? И может ли работник не подписывать новое уведомление?

Работник занимает должность заместитель директора по административно-хозяйственной работе, имеет среднее профессиональное образование. По данной должности работник аттестовался на соответствие занимаемой должности и по результатом аттестации получил соответствует занимаемой должности сроком на 5 лет, но с рекомендацией повысить образовательный уровень (получить высшее образование). С момента аттестации прошло 1,5 года, но работник образование не получает, т.к. предпенсионный возраст. Имеет ли право работодатель самостоятельно снять работника с занимаемой должности за невыполнение рекомендаций аттестационной комиссии и можно ли это назвать несоответствием занимаемой должности и в дальнейшем вывести из штатного должность заместитель директора по АХР и ввести заедующего хозяйством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу вручили уведомление о сокращении. На предприятии проработал 15 лет, имеет грамоты, награды и т.п. Кадровики предложили вакантные должности, муж написал заявление на перевод, но работодатель не подписал его, после этого муж написал заявление на перевод на другую вакансию, работодатель снова думает... Имеет ли право работодатель отказать работнику в переводе на вакантную должность при наличии у работника всех необходимых требований к должности (образование, опыт) и при том что имеет 2 малолетних детей, одному из кот. 8 мес и жена в декрете. Как поступить в случае очередного отказа работодателя в подписании перевода? Можно ли потребовать от него письменного отказа в переводе и как это сделать (оформить)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение