Может ли работодатель отказать работнику в переводе на вакантную должность и как поступить в случае отказа?

• г. Чита

Мужу вручили уведомление о сокращении. На предприятии проработал 15 лет, имеет грамоты, награды и т.п. Кадровики предложили вакантные должности, муж написал заявление на перевод, но работодатель не подписал его, после этого муж написал заявление на перевод на другую вакансию, работодатель снова думает... Имеет ли право работодатель отказать работнику в переводе на вакантную должность при наличии у работника всех необходимых требований к должности (образование, опыт) и при том что имеет 2 малолетних детей, одному из кот. 8 мес и жена в декрете. Как поступить в случае очередного отказа работодателя в подписании перевода?

Ответы на вопрос (1):

Написать заявление в ГИТ.

Спросить
Пожаловаться

Мужу вручили уведомление о сокращении. На предприятии проработал 15 лет, имеет грамоты, награды и т.п. Кадровики предложили вакантные должности, муж написал заявление на перевод, но работодатель не подписал его, после этого муж написал заявление на перевод на другую вакансию, работодатель снова думает... Имеет ли право работодатель отказать работнику в переводе на вакантную должность при наличии у работника всех необходимых требований к должности (образование, опыт) и при том что имеет 2 малолетних детей, одному из кот. 8 мес и жена в декрете. Как поступить в случае очередного отказа работодателя в подписании перевода? Можно ли потребовать от него письменного отказа в переводе и как это сделать (оформить)?

Мужу вручили уведомление о сокращении. На предприятии проработал 15 лет, имеет грамоты, награды и т.п. Вместе с уведомлением о сокращении были предложены вакантные должности, муж написал заявление на перевод по одной из указанных вакансий, но работодатель не подписал его, после этого муж написал заявление на перевод на другую предложенную вакансию, работодатель снова думает... Имеет ли право работодатель отказать работнику в переводе на вакантную должность при наличии у работника всех необходимых требований к должности (образование, опыт, состояние здоровья позволяет) и при том что имеет 2 малолетних детей, одному из кот. 8 мес и жена в декрете. Как поступить в случае очередного отказа работодателя в подписании перевода? Можно ли потребовать от него письменного отказа в переводе и как это сделать (оформить)?

Работник несколько раз просил перевести его на другую должность (вакансию, на которую идет конкурс). Руководство все время ему отказывало, мотивируя это тем, что работник справляется со своими обязанностями, и вполне устраивает работодателя на прежнем месте. Имеет ли право Работодатель отказать работнику в переводе на другую должность при наличии вакансий?

При сокращении работники подали на вакантные должности одно заявление одна вакантная должность, два работника подали на одну вакантную должность, во втором случае провели комиссию и преимущество отдали одному из них. Возможен перевод до истечения двух месяцев уведомления о сокращении?

Работодатель при сокращении работника предложил ему вакантные должности. Работник выбрал одну из них на 1,0 ставку (прописал в двух уведомлениях). Перед третьим уведомлением работодатель решает сократить вакантную должность на которую согласился сокращаемый работник (прописал эту должность два раза в уведомлениях). Правомерны ли действия работодателя?

При сокращении штатов, работнику подлежащему сокращению предложили все вакантные должности у работодателя. И сокращаемый работник выбрал одну из предложенных должностей. А по должностной инструкции работник не подходит по квалификационным требованиям на выбранную им должность. Как быть работодателю: отказать?

Спасибо. А могут ли перевод на другую работу оформить как перемещение и тогда согласие работника не нужно? Я работаю на одной должности, а предлагают перевести на другую должность в этой же организации. Не должны ли быть у работодателя основания для перевода. И могут ли не выдавать уведомление о сокращении или переводе, если предлагается перевод на другую работу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По такой ситуации: Работник написал заявление о переводе на другую должность, однако он находится в ежегодном отпуске. И дата перевода также приходится на день, когда работник находился в ежегодном отпуске. Возможен ли перевод на другую должность работника, который находиться в ежегодном основном отпуске?

Работодатель, при сокращении должности, предложил сотруднику вакантную должность, на которую работник согласился. В течение какого времени кадровая служба должна подготовить приказ о переводе сотрудника и ознакомить работника с данным приказом?

В нашей организации происходит реорганизация. Служба со всеми штатными единицами сокращается, а образовываются из этой службы три отдела. Всем работникам этой службы вручили уведомление о сокращении (10 человек), при этом 9 работникам сразу предложили занять должности в новых отделах, а одному работнику (пенсионеру) написали в уведомлении, что для его квалификации и состояния здоровья вакансий у работодателя нет. Насколько это правомерно? Разве не должен работодатель был предложить данному работнику все имеющиеся у него вакансии (как и другим работникам)? И может ли работодатель самостоятельно решить что квалификация работника не позволяет ему занять соответствующую должность, без проведения аттестации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение