Покупатель не ставил автомобиль на учет в ГИБДД - обязан ли продавец заплатить транспортный налог

• г. Вологда

5 января 2014 г. был заключен договор купли-продажи авто. Покупатель на учет в ГИБДД машину не поставил, об этом я узнала только в ноябре 2014 г. когда сама ее сняла с учета. Теперь налоговая инспекция требует заплатить транспортный налог за январь-ноябрь 2014 г. Обязана ли я платить этот налог?

Ответы на вопрос (2):

Да, обязаны заплатить

Спросить
Пожаловаться

Обязаны платить. Потом через суд потребуйте с покупателя возмещения данной суммы, Елена Валерьевна

Спросить
Пожаловаться

15 января 2020 г. был заключен договор купли-продажи авто. Покупатель на учет в ГИБДД машину не поставил, об этом я узнала только в ноябре 2020 г. когда сама ее сняла с учета. Теперь налоговая инспекция требует заплатить транспортный налог за январь - ноябрь 2020 г. Обязана ли я платить этот налог?

Продали автомобиль подписали договор купли продажи без снятия в ГИБДД, а покупатель не поставил на учет авто, мне теперь идет транспортный налог, как снять начисление в налоговой инспекции (они говорят. Что машина не снята с учета.

Машина была продана в 2013 году по договору купли-продажи, снята с учета в Гибдд. Покупатель не поставил машину на учет по неизвестной мне причине. Мне приходит транспортный налог. Как поступать в данной ситуации? Спасибо.

Я продала машину в марте 2014 года, в ноябре 2014 года выяснилось, что новый владелец не поставил на учет (когда пришел штраф ГИБДД). Машину сняла с себя с учета в ГИБДД тоже в ноябре. Сейчас пришел налог за проданную машину за весь 2014 год. В налоговой отказываются делать перерасчет с марта 2014 года (хотя был предоставлен договор купли-продажи), аргументируют это тем, что снята машина с учета только в ноябре 2014 года. Подскажите, как поступить в такой ситуации, ведь я не владею машиной уже с марта 2014 года.

В ноябре 2012 года продал автомобиль по договору купли продажи. В июле 2014 года пришёл транспортный налог за 2013 год, новый владелец не поставил машину на учет. Сходил в налоговую, отправили в гаибд. В гибдд написал заявление на снятие с учёта 10 июля и приложил договор купли продажи. Могу ли опротестовать транспортный налог, который мне пришёл за 2013 год и как это правильно сделать? Ведь по закону новый владелец должен поставить машину на учет в течение 10 дней.

В начале 2016 года продали машину, в договоре купли-продажи указали, что покупатель обязан в 30-дневный срок изменить регистрационные данные о собственнике, обратившись в ГИБДД с заявлением. Покупатель это условие нарушил, мне был начислен транспортный налог за 2016 год. Я его заплатила, а в 2017 году сама сняла машину с учета, обратившись в ГИБДД. Как теперь потребовать уплаченный мной налог с покупателя? На какие статьи сослаться? Спасибо!

Я продал машину в ноябре 2013, но с учета не снимал, это по новым правилам. В январе пришел штраф мне на проданную машину. В конце января машину я сам снял с учета. Я передал этот штраф покупателю. Но тот не оплатил его. Сегодня пришло письмо от приставов уплатить штраф в течении пяти дней. Что мне делать? Платить? Есть договор купли продажи с ноября месяца. В полиции отказываются принимать мое заявление и договор купли продажи, мотивируя тем, что раз машина была на мне я и должен оплатить штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2013 года продали машину по договору купли-продажи. Покупатель в течение 10 дней сам должен был снять и поставить ее на учет. Однако за 2014 год пришел транспортный налог на проданную машину. Могут ли в налоговой снять с ас налог на основании договора купли-продажи?

Был продан автомобиль в 2012 году. По генеральной доверенности. Есть договор купли продажи. Покупатель на учет машину не поставил. Так как я проживал в другом регионе и возможности снять машину с учета все 4 года транспортный налог пришлось платить мне. в апреле 2016 года автомобиль снял с учета, а налог все равно пришел. Возможно ли на основании ген доверенности и договора купли продажи вернуть уплаченные налоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение