Возможно ли составить заявление в суд на работодателя самостоятельно в случае невыплаты пособия на ребенка?

• г. Химки

Могу ли я в свободной форме составить заявление в суд на работодателя или только у юриста? Мой работодатель не выплачивает мне единоразовое и ежемесячное пособие на ребенка.

Ответы на вопрос (8):

Вы конечно можете в интерне найти образец такого заявления и составить его сами, но лучше конечно обратитесь к юристу.

Здравствуйте. Можете обратиться к юристу, составляют за плату. Образцы ищите в Интернете-юристы/адвокаты данного сайта.

Можете и сами обратиться и составить иск.

Марина, это примерно тот же вопрос, что скажем может ли некто починить сам машину или только у мастера.

Кто-то может, кто-то нет.

Вообще лучше, конечно, хотя бы сам иск составить у юриста.

Исковые заявления пишутся в установленной законом форме, образцы имеются на всех сайтах судов.

Марина, исковые заявления и составляются в свободной форме с обязательным указанием некоторых сведений, реквизитов и с приложением документов (ст. 131-132 ГПК РФ).

Лучше все-таки потратится на юриста, поскольку есть свои тонкости, как и в любом деле. расходы на юриста можно предъявить ответчику в суде, суд может их компенсировать Вам по решению за счет ответчика.

Вы сами не сделаете... Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131,132 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Ознакомившись сданными статьями Вы поймете сможете ли Вы самостоятельно составить иск.