Возможно ли составить заявление в суд на работодателя самостоятельно в случае невыплаты пособия на ребенка?

• г. Химки

Могу ли я в свободной форме составить заявление в суд на работодателя или только у юриста? Мой работодатель не выплачивает мне единоразовое и ежемесячное пособие на ребенка.

Ответы на вопрос (8):

Вы конечно можете в интерне найти образец такого заявления и составить его сами, но лучше конечно обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете обратиться к юристу, составляют за плату. Образцы ищите в Интернете-юристы/адвокаты данного сайта.

Спросить
Пожаловаться

Можете и сами обратиться и составить иск.

Спросить
Пожаловаться

Марина, это примерно тот же вопрос, что скажем может ли некто починить сам машину или только у мастера.

Кто-то может, кто-то нет.

Вообще лучше, конечно, хотя бы сам иск составить у юриста.

Спросить
Пожаловаться

Исковые заявления пишутся в установленной законом форме, образцы имеются на всех сайтах судов.

Спросить
Пожаловаться

Марина, исковые заявления и составляются в свободной форме с обязательным указанием некоторых сведений, реквизитов и с приложением документов (ст. 131-132 ГПК РФ).

Лучше все-таки потратится на юриста, поскольку есть свои тонкости, как и в любом деле. расходы на юриста можно предъявить ответчику в суде, суд может их компенсировать Вам по решению за счет ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Вы сами не сделаете... Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131,132 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Ознакомившись сданными статьями Вы поймете сможете ли Вы самостоятельно составить иск.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как правильно составить исковое заявление в федеральный суд. Мой работодатель не выплачивает мне ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Мой работодатель не производит своевременную оплату по б /л. Писала дважды жалобу в прокуратуру - ничего не изменилось. Хочу подать иск в суд. Могу я попросить суд обязать работодателя выплатить мне компенсацию за моральный вред? Могу я написать заявление в свободной форме?

Если я хочу подать в суд на работодателя то надо ли нанимать адвоката или юриста чтобы составить исковое заявление или можно самой подать заявление в свободной форме? Или его не будут рассматривать в таком случае?

Работодателю возмещаются из ФСС только "декретные" на работницу, или еще и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Т.е. работодатель выплачивает ежемесячно пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет из собственных средств и ему их не возмещают из ФСС?

Заявление работодателю об оплате времени простоя по вине работодателя пишется в произвольной форме или по какой то форме? Работодатель мне говорит приходит и пиши заявление на увольнение по собственному желанию, это законно?

Работодатель систематически задерживает выплату пособий по б/л. Хочу обратиться с иском в суд за возмещением морального вреда. Существует ли форма искового заявления или можно писать в свободной форме?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лишили 2 группы по суду. Надо ли извещать работодателя? Если я не хочу предоставлять решение суда. Как работодатель узнает, когда перестать мне оплачивать дополнительный час к рабочему времени в день? Будет ли с мой стороны нарушением непредоставление решение суда. Могу ли я в свободной форме написать заявление об этом?

Единновременное пособие по рождению ребенка. Вопрос: Данное пособие выплачивает работодатель и мужу и жене? Или только жене? И что делать, если жена не работает? Имеет ли права муж запросить данное пособие у работодателя?

Работадатель (ИП) мне выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подает документы на возмещение в Фонд социального страхования. Фонд отказывает работадателю. Я возвращаю полученное пособие работадателю. Все документально. Могу ли я подать в суд на ФСС? Работадатель все же платит мне, а мне приходится деньги вернуть. Получается мои права нарушает ФСС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение